Сорок мгновений еврейской жизни Даугавпилса #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Неутомимый историк и краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко подготовил очередную выставку. Сорок фотографий на двух стендах «остановили мгновения» еврейской жизни Даугавпилса с 1949 по 2019 год.

— В 1949 году в Даугавпилсе открылся еврейский драматический кружок, — начинает рассказ Иосиф. — Конечно, это была самодеятельность, но евреи называли кружок театром. Спектакли шли преимущественно на идише, руководил всем этим делом мой дед Исаак Бергерман, портной по профессии. Летописцем кружка стал Залман Якуб, в будущем — известнейший краевед, автор сотен заметок о Даугавпилсе. Ставили и еврейскую классику, например, Шолом-Алейхема, и современные пьесы. Народ в театр ходил с удовольствием, полный зал собирался.

А вот другой фрагмент: в 1967 году по инициативе братьев Хнох создается еврейский молодежный ансамбль. Коллектив подготовил литературно-музыкальную композицию на идише и русском «Памяти павших будьте достойны», она с успехом была показана в Доме культуры № 1 (нынешний Дом Единства). Ансамбль, объединявший более 50 человек, готовился к гастролям по Латвии, но тут разразилась шестидневная война между Израилем и арабскими государствами, как следствие — всплеск антисемитизма в СССР, и театр с ансамблем канули в Лету.

— В 70-ые годы Даугавпилс потрясло страшное событие — уничтожение еврейского кладбища, — продолжает И. Рочко. — Оно находилось между 13-й и 15-й средними школами, там были и довоенные, и послевоенные захоронения. Часть перенесли на коммунальное кладбище, остальное просто уничтожили, в том числе памятник жертвам Холокоста. Я сейчас работаю над новой книгой, в ней будут опубликованы пронзительные воспоминания об этих трагических событиях.

Дальше настроение выставки меняется. В конце 80-х годов в Даугавпилсе создается еврейская община, позднее она разделится на две, светскую и религиозную. Под эгидой общины открывается школа по изучению иврита, появляются вокальные и танцевальные ансамбли, проходят соревнования по шахматам и шашкам. Осенью 1991 года в Межциемсе открывается мемориал, посвященный узникам Даугавпилсского гетто и всем жертвам Холокоста. В 2006-м после реставрации распахивает двери синагога «Кадиш», и на открытие приедет Вайра Вике-Фрейберга, на тот момент президент страны. Деньги же на реставрацию дали сын и дочь выдающегося художника Марка Ротко, в синагоге побывавшие. Гостьей еврейской общины в 2012-м становится Нина Михоэлс, дочь выдающегося актера и режиссера Соломона Михоэлса. Среди фотографий последних лет нельзя не отметить вручение в ноябре 2017 года Ордена Трех Звезд Иосифу Рочко, он принимал главную награду Латвии из рук президента Раймонда Вейониса.

Эпоха разбрасывания камней сменилась временем их собирания. Вот только евреев в Даугавпилсе почти не осталось… И очень немногие помнят о «еврейских» скамейках в сквере имени А. Пумпура (сквер в народе до сих пор именуют «Тарелочкой»), где местные жители еврейской национальности неспешно беседовали обо всем на свете…

  • Выставка создана при финансовой поддержке Ассоциации национально-культурных обществ Латгалии. Ознакомиться с экспозицией можно в синагоге «Кадиш» по предварительной записи.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное