Смилтене намерен привлечь инвесторов за счет расширения города

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самоуправление Смилтенского края намерено увеличить территорию города. Это может произойти за счет присоединения к нему окрестных поселков, которые уже сейчас находятся достаточно близко. Дискуссии еще только начинаются, а больше всего вопросов связано с инфраструктурой и привлечением инвестиций, сообщает ReTV.

Город растет, инфраструктуру должна развиваться, а потому и вопрос о расширении границ появился на повестке дня самоуправления, говорит исполнительный директор думы Смилтенского края Андрис Лапиньш.

В город могут быть включены несколько поселков, с которым уже сейчас есть совместная инфраструктура.

В качестве одного из примеров приводится поселок Силва, который находится сразу за городом. Со Смилтене его связывают общие сети водоснабжения и канализации. Как и с другими населенными пунктами, которые соприкасаются с городом – Видземским поселком, Калнамуйжей и Гротузис.

Часть опрошенных жителей Смилтене и прилегающих территорий о такой возможности еще не слышали, но на данный момент против этого не возражают.

«Ничего плохого в этом нет. Будем вместе», - говорит жительница Силвы Майра.

«Наверно. Почему бы и нет? Людей у нас много, есть рабочие места, квартир в Смилтене не хватает. Пусть строят новые дома, территория будет», - говорит жительница Смилтене Янина Кергалве.

«Почему бы нет? Пусть развивается. Думаю, все будет хорошо», - уверена жительница Смилтене Лайма.

Сейчас в Смилтене проживают около пяти с половиной тысяч человек. Если город расширится, а число жителей увеличится, это станет одним из магнитов для развития бизнеса, уверены в самоуправлении. Кроме того, расширение связано с развитием инфраструктурных проектов.

«Городу как таковому проще привлечь инвестиции, финансирование. Поэтому сейчас говорим о том, что этот процесс не будет быстрым, а дискуссия находится в самом начале.

Этого не произойдет в этом и, наверно, даже следующем году», - отметил Лапиньш.

Процесс планируется организовать параллельно с разработкой территориального планирования, что нужно сделать до 2025 года. Кроме того, еще необходимо провести переговоры с жителями и другими вовлеченными сторонами.

Вопрос о расширении границ города стал актуальным еще и потому, что самоуправление решило объединить управления в волостях, которые находятся рядом с городом.

В Министерстве охраны среды и регионального развития отметили, что ведомство не следит и не ограничивает права самоуправлений по изменению границ городов, поскольку этот вопрос находится в компетенции муниципалитетов. Но если кто-то это оспорит, Министерство обратит усиленное внимание на этот вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное