Сине-зеленые водоросли рижских купальщиков не останавливают

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Из-за затянувшейся жаркой и сухой погоды в латвийских водоемах много сине-зеленых водорослей — их значительно больше, чем в прошлые годы, поэтому в некоторых местах купаться не рекомендуют. Но, по наблюдениям журналистов Latvijas Radio, предупреждения Инспекции здравоохранения желающих плавать рижан не останавливают.

Когда столбик термометра показывает 27 градусов, на пляже Кипсалы дует сильный ветер, можно освежиться, вода в Даугаве теплая.

Но это одно из мест, где в Риге купаться не советуют, поскольку наблюдается скопление сине-зеленых водорослей. Однако отдыхающих много — и тех, с кем поговорили журналисты, растения не смущают. Желающие купаться уверены, что вреда не будет, хотя одна из семей, узнав о водорослях, спешит покинуть пляж.

Сразу заметить водоросли тут нельзя — возможно, потому что купающиеся их рассеяли.

Водорослям нравится тепло, поэтому жаркое лето стимулирует их рост. Юрис Айгарс, сотрудник Латвийского института гидроэкологии, рассказал, что растения продолжат размножаться, если по-прежнему будет стоять такая погода.

Множество солнечных дней и маленькие волны позволяют водорослям удерживаться на поверхности воды — при сильном ветре делать это сложнее, добавил Айгарс.

«Достаточно много солнечных дней, есть ветер, но в основном несильный. Высота волн сравнительно небольшая, и они могут достаточно хорошо держаться в верхних слоях воды. Если ветреннее, как прошлым летом, когда было очень ветрено и волны выше, просто [водоросли] уносит глубже, где меньше солнца, и это им не нравится», — добавил он.

Инспекция здравоохранения указывает, что в данный момент водорослей много в самых популярных у отдыхающих водоемах.

В этом году за неделю водоросли обнаружили в стольких местах, в скольких за весь 2017-й. Водоемы, где есть растения, узнать легко, рассказала представитель Инспекции здравоохранения Солвита Муцениеце. Она призвала обращать внимание на цвет воды.

«Во-первых, это нетипичный цвет воды. Особенно на стадии, когда эти водоросли начинают делиться, или, как говорят в народе, «цвести» — тогда наблюдается эта сине-зеленая сероватого цвета пленка, которая покрывает поверхность воды. И опаснее те случаи, когда она покрывает большую площадь водной поверхности. Если вынесеннное только на берег или на линию берега нетипичного цвета, возможно, еще не так опасно», — отметила она.

Из-за купания в местах, где есть сине-зеленые водоросли, могут возникнуть аллергические реакции. Если глотнуть такой воды, есть риск более серьезного воздействия на нервную систему и печент. В такой воде не советуют купаться детям, а хозяевам домашних животных стоит быть особенно внимательными, поскольку для питомцев это может быть опасно.

С актуальной информацией о местах, где обнаружены сине-зеленые водоросли, можно ознакомиться на домашней странице Инспекции здравоохранения. Она также призывает сообщать о водоемах, где обнаружены водоросли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное