Dienas ziņas

Rucavas pamatskolā neatsākas mācības klātienē

Dienas ziņas

A. Lembergam piespriež piecus gadus cietumā

Rencēnu pamatskolā atsākas klātienes mācības

Школьники вернулись за парты: атмосфера 1 сентября и сложности с масками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Спустя два месяца удаленного обучения, ученики 1-4 классов Ренценской основной школы в Буртниекском крае вернулись за парты. Ощущения, как в День знаний, только без цветов и в масках, к ношению которых трудно привыкнуть, сообщает Latvijas Televīzija.

Школьники говорят, что им хочется учиться очно, но трудно привыкнуть к маске. Четвероклассница Беатриса рассказала, что если бы не надо было ее носить, она бы хотела ходить в школу.

Учителя говорят, что объем работы меньше не стал.

«Больше переживаю из-за диагностирующих работ, которые для 2-х и 6-х классов. Надо радоваться, что сейчас у третьего класса в начале марта они будут. Шестые классы эти работы пишут дома, но с учетом разного технического обеспечения, у нас на прошлой неделе были дети, которые пришли и выполняли их в классе», — говорит завуч школы Зане Лапере.

На прошлой неделе школа начала подготавливаться к частичному очному обучению.

«В субботу много родителей звонили, мы все обсуждали. Заявление о домашнем обучении написали двое, другие, кто говорил, что, может быть, не придут — вижу этих детей в школе. Выбор сделан в пользу школы», — говорит директор школы Дина Озола. После каждого урока помещения проветривают и дезинфицируют.

Учителя говорят, что ощущения двоякие. Царит схожее с 1 сентября волнение. Что касается вакцинации, примерно 30% учителей этой школы не согласны делать прививку. Отмечается, что раз в неделю педагоги должны будут сдавать тест на коронавирус. Среди вызовов директор указала и ношение масок, к которым не все дети могут привыкнуть. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в понедельник, 22 февраля, было возобновлено очное обучение для учащихся 1-4-х классов в 22 самоуправлениях, которые считаются эпидемиологически более безопасными в соответствии с установленными государством критериями. Каждую среду Центр профилактики и контроля заболеваний будет публиковать список краев, где уровень заболеваемости достаточно низок, чтобы позволить младшим школьникам учиться очно, решило правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще