Школьники обходятся Даугавпилсскому краю всё дороже

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Стоимость содержания одного ученика в Даугавпилсском крае выросла почти на 4 евро в месяц, и суммы продолжат расти. Меньше становится учеников – потому и увеличиваются издержки. В этом учебном году в 16 местных учебных заведениях знания получает 1400 школьников. Каждая школа в Даугавпилсском крае старается оптимизировать расходы, чтобы хоть как-то снизить общие затраты, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Школьники обходятся Даугавпилсскому краю всё дороже
00:00 / 03:59
Скачать
Однако существуют непреодолимые обстоятельства, которых никак не избежать, рассказывает директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич.

 

«К примеру, в Бикерниекской школе находится гранульный котел, который работает на гранулах. Если в прошлом году закупочная цена за одну тонну топлива составляла 145 евро, то в этом году, к сожалению, это уже не меньше чем 220 евро за тонну. Это почти 50% удорожания».

В Бикерниекской школе учится 90 детей, включая дошкольную группу. В последние годы это - стабильное для школы число учеников. В текущем учебном году есть даже прирост. На два ребенка стало больше, говорит Алексей Мацкевич.

«На данный момент у нас уменьшаются затраты на одного ученика, но это связано в первую очередь с тем, что мы оптимизировали расходы. И второе, что выросло число учеников - на двух, по сравнению с прошлым годом. В прошлом году у нас было 109 евро на одного человека. В этом - 101 евро. Соответственно, чем больше детей, тем меньше процентуально затраты на одного ребёнка выходят. В связи с этим желательно, чтобы как можно больше детей было в учебных заведениях».

В Даугавпилсском крае - более 10 учебных заведений. Каждое старается кроме бюджетных денег искать спонсоров, привлекать проектные деньги. Тем не менее, разница в расходах на одного ученика в школах края может отличаться в два раза, рассказывает руководитель отдела бюджета финансового управления Даугавпилсской краевой думы Янис Ванагс.

«Этот расчет, который мы утвердили, он производится на основании работы прошлого года. Это не план, а факт прошлого года. Всё, что мы в прошлом году делали, планировали, выполнили - переносится на количество учеников в этом году. Разница достаточная, начиная от 60 евро на одного ученика в больших школах, до 120 евро на ученика в маленьких школах».

Расходы на одного ученика ежегодно вырастают в среднем на три евро. Основная причина – сокращение количества учеников. Решение о расходах на одного ученика необходимо, чтобы производить взаиморасчёты за школьников края, которые учатся в других самоуправлениях и наоборот получать за тех, кто учится в школах края, но не задекларирован в Даугавпилсском крае, продолжает Янис Ванагс.

«Планируется, что на следующий год мы будем где-то платить 665 тысяч евро. В основном это Даугавпилсская городская дума. Нам получается  где-то 225 тысяч евро. Это мы получаем за те, кто учится в наших школах. У нас мину 400 тысяч на эту функцию».

Председатель самоуправления Даугавпилсского края Янина Ялинская объяснила, что такая разница в расходах закономерна и существовала всегда.

«Это у всех. Тем более ,всё зависит насколько большая школа, если школа большая, учеников мало, то и расходы будут большие. Каждая школа, каждая волость и наше управление образования смотрят, сколько учеников родилось в конкретной волости, в конкретно в это время и не все ученики учатся в наших школах».

В Даугавпилсском крае работает 5 средних, 9 основных школ, а также 2 детских сада. Всего в учебных заведениях края в этом учебном году знания получает 1407 ребят.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное