Школы Даугавпилса готовятся к учебному году оффлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

После почти полугодового перерыва, вызванного распространением коронавируса, школы Латвии начнут обучение в режиме оффлайн. В Даугавпилсе 1 сентября в школы отправятся около 9,5 тысяч школьников. Праздничные линейки пройдут во двориках учебных учреждений. Чтобы минимизировать риск заболевания COVID-19, руководители школ вводят в свою работу некоторые новшества.

Школы Даугавпилса готовятся к учебному году оффлайн
00:00 / 05:14
Скачать

В преддверии начала учебного года специалисты Управления образования Даугавпилса традиционно объезжают все школы города, чтобы оценить их готовность. В отличие от прошлых лет, сейчас вопросы о ремонте классов вытесняет тема защиты детей от распространения COVID-19.

Директор Даугавпилсской средней школы № 10 Валия Сална рассказывает, что во избежание лишних контактов среди учеников, будут открыты дополнительные входы в школу. Также несколько классов будут приходить на уроки на час позже. Гардеробы будут закрыты, переобуться и оставить верхнюю одежду можно будет в классе. Школа будет закрыта для третьих лиц.

Администрация каждой школы, исходя из возможностей, сама решает – как организовать учебный процесс. «Со всеми школами города мы договорились, что они будут работать по принципу «один класс — один кабинет». Исключение — предметы, где нужны лаборатории, например, физика, химия, информатика», - объясняет руководитель Управления образования Марина Исупова. — Школы, где большая плотность учащихся, должны решить, как они будут работать - либо в две смены, либо в полторы смены, либо с элементами удалёнки».

Пирометр? или бесконтактный термометр, на данный момент, пожалуй, самый необходимый прибор школьных медсестёр. Их перед выпускными экзаменами закупили все школы. Пирометры будут использовать для выявления больных. Ко всему прочему, в планах Городской думы установить во всех даугавпилсских школах термокамеры. Но в лучшем случае это произойдёт только на осенних каникулах, т.е. к октябрю.

Пока же медсестра 10-й школы Юлия Лабуте готовит плакаты, чтобы школьники не забывали о соблюдении дистанции, и рассчитывает – как рассадить детей в столовой. Если раньше за одну обеденную перемену в 10-ой средней школе кушали 220 человек, то теперь до 120. В школе обучается почти 600 учащихся. Чтобы их покормить, потребуется шесть подходов по 30 минут. Дополнительное время выиграют за счёт сокращения перемен. На переменах в столовых, коридорах и туалетах будут дежурить учителя.

«Уже началось бурление среди родителей, которые не хотят, чтобы школы работали во вторую смену, или каких-то других изменений. Но альтернатива всему этому нехотению — это удалёнка! А этого они хотят ещё меньше. Поэтому либо мы организуем учебный процесс так, чтобы дети минимально соприкасались друг с другом, чтобы они максимально работали в своих ограниченных коллективах, либо, в случае чего, мы все уходим на карантин», — подчёркивает Марина Исупова. Сколько школ города перейдут на двухсменный режим работы, станет ясно к сентябрю.

Как призналась директор Валия Сална, время карантина, во-первых, стало испытанием для учителей — кто на что способен. И, во-вторых, показало, что школа без детей — это не школа. Родители тоже едины в желании, чтобы дети учились оффлайн.

«Мы очень-очень надеемся, что вернёмся в школу. Тяжело учиться дома вместе с ребёнком, и ещё параллельно работать, а также выполнять все домашние дела.  Так что я очень надеюсь, что мы все вернёмся в школу», — говорит Лига, мама пятиклассницы.

«Если школа будет онлайн, то мы вообще вряд ли потянем этот год ещё раз, потому что детям очень сложно. Мы делали уроки по 8 часов в день. Это было очень сложно», — рассказывает о своём опыте учёбы на карантине Ирена — мама второклассника.

Соблюдение новых правил позволит школам более оперативно определить круг общения, если кто-то из школьников заболеет коронавирусом, и избежать закрытия всего учебного учреждения на карантин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное