Сейм выравнял финансы самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм Латвии в четверг в окончательном чтении принял в качестве срочного законопроект о новой модели выравнивания финансов самоуправлений.

За новый закон проголосовал 61 депутат, против были 9, воздержались 22 парламентария.

Ранее председатель комиссии сейма по бюджету и финансам Карлис Шадурскис подчеркнул, что принятие закона важно для планирования финансов и бюджета самоуправлений, а также - для сбалансированного развития всех латвийских краев.

Он отметил, что новая система выравнивания финансов будет более простой и понятной, в нее включены и критерии, отвечающие современности. Демографические показатели – число жителей, дети дошкольного возраста, дети и молодые люди в возрасте от 7 до 18 лет, и люди старше трудоспособного возраста - будут учитываться совместно с величиной территории самоуправления. "Это успешная и объективная совокупность новых критериев, которая будет поощрять более сбалансированную политику регионального развития. В новой модели не будет существенных различий между крупными городами и краями, при этом самоуправления будут заинтересованы в развитии своей хозяйственной деятельности", - сказал он.

Согласно закону, взаимные взносы и дотации самоуправлений будут исчисляться по особой формуле с учетом средневзвешенных доходов на одного условного жителя, образованных прогнозируемыми поступлениями от налога на недвижимость и частью подоходного налога с населения, определенной законом о госбюджете.

Расчеты по выравниванию финансов будет выполнять министерство финансов, и они будут публиковаться на сайте министерства в ходе разработки проекта закона среднесрочных бюджетных рамок и проекта закона госбюджета на очередной год. После принятия закона о бюджете правительство выпустит правила о полагающейся каждому самоуправлению дотации из Фонда, или о перечисляемой в него сумме, а также - определит порядок, согласно которому нужно будет вносить платежи или выплачивать дотации.

При введении новой модели планируется сохранить дотации самоуправлениям на детей в детских домах и лиц, проживающих в пансионатах и центрах для пожилых людей.

Надзор за деятельностью Фонда выравнивания будет вести Совет по выравниванию финансов самоуправлений. В него войдут представители Сейма, минфина, Госказны, Службы госдоходов, министерства охраны среды и регионального развития, министерства образования и науки, министерства благосостояния, самоуправлений городов, включая Ригу, краев и центров регионального развития.

Закон предусматривает переходный период при введении новой системы, чтобы ни у одного из самоуправлений в будущем году не уменьшились общие выравненные доходы по сравнению с подсчитанными на нынешний год.

Прежнее регулирование выравнивания финансов самоуправлений более не обеспечивало всем самоуправлениям достаточных финансовых ресурсов для выполнения своих функций, а также - для оказания поддержки тем самоуправлений, у которых низкие доходы.

Новую систему выравнивания финансов самоуправлений планируется ввести в 2016 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное