Сейчас не время для оптимизации школ — Лиепая

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Министерство образования и науки планирует продолжить оптимизацию сети школ. В Лиепае самоуправление во главу угла ставит не количество школ, а качество образования. В городе считают, что сейчас не лучшее время для реформ, ведь впереди административно-территориальная реформа, да и с коронавирусом надо считаться.

В Лиепае сейчас не будут оптимизировать школы
00:00 / 00:00
Скачать

План реформ министерства образования и науки по упорядочению сети школ предусматривает критерии числа учащихся в средней школе и уровень результатов на централизованных экзаменах. Если школа не может выполнить эти критерии, то лишается части государственного финансирования. Мэр Лиепаи Янис Вилнитис отметил, что в прошлые годы в городе многое было сделано в рамках оптимизации школ – объединены в школу Лиедага 2-я и 12-я школы, вечерняя сменная школа влита в 8-ю, ученики закрытой школы-интерната учатся в разных школах города.

«Школ, которые не выполняют показатели количества, у нас три. И есть школа, которая не выполняет показатели качества. Мы работаем в этой ситуации. И думаем, во-первых, сейчас как раз эта вирусная пандемия, и надо иметь в виду эту ситуацию, и уже много сложностей у школ, чтобы еще думать о каких-то новых реформах. Во-вторых, мы видим позитивную динамику, если мы говорим об этих трех школах, которые не выполняют показатели количества – в последние два года все три школы больше и больше привлекают учеников именно в среднюю школу»,   — говорит Вилнитис.

Янис Вилнитис полагает, что в будущем эти три школы смогут набрать необходимое число учеников. Мэр добавил, что еще в прошлом году ситуация в Лиепае обсуждалась в министерстве образования и науки.

«У нас пока никаких других реформ в ближайшем будущем не будет, мы смотрим на ситуацию и видим, что она развивается позитивно. И будем очень надеяться, что министерство нам каких-то дополнительных проблем не создаст в виде снижения финансирования», — указал мэр города.

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере уверена, что объединенным школам надо дать спокойно поработать в новом составе, помогая им и поддерживая. Она подчеркнула, что школа Лиедага в результате слияния двух школ получилась сильным учебным заведением – с точки зрения и педагогического состава, и учеников. 8-я школа пока не дотягивает до нужного уровня по результатам централизованных экзаменов. Но делать какие-то выводы рано.

«Позволю себе оглянуться в прошлое. Когда 7-я школа объединялась с 11-й, там тоже процесс слияния проходил очень медленно. Но в конечном итоге через несколько лет этот вызов оправдался и показал, что 7-я школа существует и, надеюсь, что сейчас она продолжит существовать. Та же ситуация была, когда к 12-й школе была присоединена 4-я школа. И там было слияние двух коллективов, и это потребовало времени, пока школа увидела свои общие цели, и как можно работать, создавая единый здоровый организм», — рассказала Кристине Ниедре-Латхере.

Сейчас вообще не время оптимизировать школы – в школах некоторых краев вокруг Лиепаи, которым предстоит объединиться в Южнокурземский край, нехватка учащихся даже по краевым критериям, значит, в школах Лиепаи должен быть резерв, чтобы можно было принять и школьников из краев. Мэры Лиепаи и краев намерены создать комиссию по образованию, чтобы совместно решать вопросы качества обучения. Причин для паузы в оптимизации школ несколько.

«Одна причина – в следующем году выборы, и тогда мы будем знать результаты административно-территориальной реформы. Вторая причина – сейчас время пандемии и нам надо переждать эту ситуацию, и не надо в этой ситуации создавать дополнительных проблем. Надеюсь, что этот год будет один такой, и в будущем сможем работать как надо. Не надо давить на эту ситуацию сейчас, надо прождать минимум до следующего лета», — говорит мэр Лиепаи Вилнитис.

«Я определенно сейчас не скажу, что нам надо закрывать какую-то школу или менять статус школы. Ни в коем случае. Прежде всего надо понять, какое влияние реформа окажет на поток жителей в нашем Южнокурземском регионе. И только когда проведем опрос и поймем, как будет устроена школьная сеть и инфраструктура в конкретных районах, мы сможем начать смотреть, что поменяется в нашей сети школ», — сказала Кристине Ниедре-Латхере.

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что качество образования гораздо важней числа учащихся. Уже сейчас классы в некоторых школах оказываются переполненными, и далеко не всюду можно обеспечить рекомендуемые сейчас два метра дистанции между учениками в классах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное