Самоуправлений выборы 2021

Rus.Lsm Сегодня вечером

Желающих привиться от COVID-19 всё меньше

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.07

Два края Латвии готовятся к выборам

«Сейчас интерес не очень большой» — ЦИК о кандидатах в думы Резекне и Вараклян

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В большинстве регионов Латвии выборы в самоуправления уже позади. А вот жители Резекненского и Вараклянского краев только готовятся к голосованию. Там сегодня начался прием списков кандидатов в депутаты. Сами выборы пройдут в субботу, 11 сентября, рассказывает Русское вещание LTV7.

Как ранее решил Суд Сатверсме, присоединение Вараклянского края к Резекненскому краю не соответствует Конституции. После этого парламент принял решение, что оба края смогут продолжить работу отдельно. Партии могут предлагать своих кандидатов в депутаты до 28 июля.

«Сейчас интерес не очень большой. В Резекненском крае шесть интересующихся, в Вараклянском крае пока никто не выразил интерес. В законе о выборах есть такая норма: если в конкретный период не подано ни одного списка кандидатов, то этот период можно продлить на 10 дней. Посмотрим, что будет дальше», — говорит Кристине Берзиня, председатель ЦИК.

Выборы в самоуправления в Резекненском и Вараклянском краях состоятся 11 сентября. Избиратели смогут принять участие и в досрочном голосовании. У жителей также есть право отдать свой голос на предстоящих выборах, если в одном из двух вышеупомянутых краев у них есть недвижимость. Заявку нужно подать со 2 августа по 2 сентября.

«Порядок голосования точно такой же, как на обычных выборах. Три дня предварительного голосования — понедельник, вторник, среда. В день выборов время работы участков с 7 утра до 8 вечера», — добавила Берзиня.

В Вараклянском крае на предстоящих выборах нужно будет избрать 15 депутатов, в Резекненском — 19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное