Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция будет ловить нарушителей на камеры метеостанций

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Счёт от RNP за вывоз листьев зимой – что это было?

Счета от RNP за вывоз листьев зимой назвали следствием ошибки

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В своих январских счетах за квартиры клиенты муниципального домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks увидели новую графу: «Плата за вывоз листьев, веток и зеленой массы». Причем тариф за вывоз отличался от района к району, а у некоторых клиентов она достигала нескольких десятков евро. В пятницу в RNP заявили: такая строчка в счете — ошибка, клиентов просят понять и простить. Корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник выяснила, что произошла ошибка со стороны домоуправления.

Дмитрий живет в обычном серийном доме в Кенгарагсе. После большого счета за декабрь он надеялся, что январский счет будет меньше — все-таки морозов уже не было. А получилось так, что счет за январь оказался даже больше.

«Изучив счет, увидел графу bioatkritumu izvešana (вывоз биоотходов) — 54 евро. Начал изучать вопрос — получается, что надо платить за вывоз листьев со дворов. Сделал публикацию в фейсбуке, и вот уже четвертый день комментарии идут! Люди пишут, возмущаются».

От нескольких десятков центов до нескольких десятков евро — цена за вывоз листьев, указанная в счетах не поддается никакой логике. Да и вообще, вывоз листьев в январе — это какое-то ноу-хау от RNP.

«За биоотходы было около 4 евро. Но знакомая мне говорила, что у кого-то было 25 евро за однокомнатную квартиру. И 80 евро у кого-то! Нам повезло, что только 4. Но никто не понимает, что это такое», — сказала рижанка Любовь.

От представителей RNP Rus.LSM.lv просили объяснений еще в четверг. Но тогда на предприятии ответили, что еще не готовы говорить. Зато утром 17 февраля с портала e-parvaldnieks.lv исчезли все выставленные RNP счета.

Оказывается, появление строки о вывозе листьев — это техническая и человеческая ошибка. Счета с таким «довеском» получила четверть клиентов домоуправления. Это примерно 35 тысяч квартир. В RNP каются:

«Мы должны извиниться перед всеми клиентами! Мы имеем техническую неполадку, которая связана с улучшением наших систем. Ввиду чего по ошибке объявилась новая строчка в счетах по биоотходам. Во-первых, это нестандартные биоотходы, и во-вторых, она там не должна была быть», — сказал представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс.

Электронные счета после исправления будут выставлены жильцам снова, уже без строчки о биоотходах (и меньше на указанную ошибочно сумму). Тем, кто получает счет в бумажном виде, и в нем была ошибка, также пришлют новый. Если в счете отсутствует строка о биоотходах — значит, счет правильный, и его можно смело оплачивать. Тем, кто уже успел оплатить неверный счет, сделают перерасчет.

Так что же меняют на портале e-parvaldnieks.lv? В счетах все-таки появятся новые строчки, расказал Лейшкалнс. А именно — более детальная информация о плате за вывоз мусора.

«Компании, которые работают с отходами — они применяют своего рода санкции к домам. Если, скажем так, приезжает мусорная машина, и там невозможно вывезти отходы, потому что там загороженно машинами, если в контейнере, где должен находиться только сортированный мусор, находится стандартный мусор, и так далее — то применяются начеты, пени».

Именно это будет отражено в новых счетах, чтобы жильцы могли принять меры и решить проблемы с машинами или сортировкой. Правда, когда эта детализация появится — неясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное