Самоуправления указали на ошибки правительства

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В минувшую пятницу в Ауце прошёл 24-й конгресс союза самоуправлений. На нём было избрано новое руководство и правление организации, а также озвучены ошибки, допущенные, по мнению самоуправлений, Сеймом.

Как рассказал в эфире передачи Латвийского радио 4 старший советник Союза самоуправлений Марис Пукис, самоуправления озабочены вопросом, как в последующие четыре года улучшить ситуацию на своей территории, хотя взгляды на конкретные методы и средства у разных самоуправлений отличаются. Наиболее серьёзными проблемами Пукис назвал ухудшение демографической ситуации и закрытие производств.

"Нельзя много лет подряд сидеть дома и ждать когда придёт помощь. Нужно активизировать все ресурсы и работать. Но это проблема внутри самих самоуправлений. С правительством проблема немного другая. Они озабочены следующими выборами и сменой власти, а также тем, как перед этой сменой угодить сидящим без денег отраслям. Каждое министерство, к тому же, думает, как вернуть себе силу", - отметил Марис Пукис.

Одной из ошибок правительства советник назвал изменение способа голосования, которое теперь стало открытым. По мнению самоуправлений, это сделало процесс менее демократичным. Второй ошибкой Пукис назвал усилия правительства, направленные на то, чтобы неугодных депутатов самоуправлений можно было проще отстранить от занимаемой должности, вместо того, чтобы дать избранным слугам народа спокойно и стабильно работать.

Третьей ошибкой советник назвал тот факт, что правительство пытается сузить круг вопросов, по которым самоуправления могут принимать самостоятельные решения, кроме того была уменьшена пропорцию налоговых отчислений, перечисляемых самоуправлениям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное