Самоуправления призывают скорее решать жилищную проблему

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

44% всех жителей Латвии лишены поддержки государства на аренду или покупку жилья. Более семи с половиной тысяч семей в Латвии стоят в очереди на получение жилья, но в год самоуправления могут обеспечить квартирами только седьмую часть желающих — чуть больше тысячи семей. Такую статистику представил Союз самоуправлений Латвии на встрече с представителям Министерства экономики, сообщает Латвийское радио 4.

Самоуправления призывают скорее решать жилищную проблему
00:00 / 05:04
Скачать

Советник Союза самоуправлений Латвии по жилищным вопросам Айно Салминьш рассказал Службе новостей ЛР4, что ситуация с жильем в Латвии просто катастрофическая:

«Жилищное строительство развивалось с 1990 года лишь на 6%. Семь с половиной тысяч семей ждет жильё. По всей Латвии так, но в Риге очередники вообще свыше 10 лет должны ждать улучшения жилищных условий. Потому что нормального жилищного фонда в самоуправлении нет. ОЭСР признала, что если не будет помощи государства, то этот рынок не будет работать».

Какие-то самоуправления Латвии, как например, цесисское, несмотря на отсутствие поддержки со стороны государства, пытаются решить жилищный вопрос своими силами, продолжает Айно Салминьш, но все это требует времени и крупных финансовых вложений, что далеко не каждому самоуправлению по карману.

«Самое главное — 40% не могут взять кредит в нашем государстве. Исходя из этого, жилищный рынок в государстве не работает. И главный вопрос, как этот рынок развивать. Надо разрабатывать долгосрочную политику в жилищном вопросе. Вопрос поддержки и развития жилищного фонда требует 40 миллионов от Минэкономики. И еще вопрос — как улучшить качество жилья, на эту программу господдержки нужно шесть миллионов».

На встрече представителей Министерства экономики с самоуправлениями было представлено исследование «О доступности жилья в Латвии», которое провела Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Доклад представила Рута Ластовска, референт жилищного департамента Министерства экономики. Она отметила, что изначально, изучая ситуацию в Латвии, ОЭСР обнаружила, что статистика частично вводит в заблуждение, показывая, будто в Латвии на оплату жилья люди не тратят больше среднего показателя по ОЭСР (он составляет 23% от всех затрат, а Латвии в среднем на жилье у людей уходит 21% общих затрат).

«Но при более углубленном исследовании в Латвии обнаружилась причина такой дешевизны жилья — низкое его качество. Так, многим семьям приходится жить в условиях без удобств, например, с туалетом без слива. В таких условиях у нас живут малоимущие семьи, по бедности у в Латвии — третий худший показатель среди стран ОЭСР, мы отстаем только от Литвы и Мексики по этому показателю».

Кроме того, в Латвии остро стоит проблема изношенности и перенаселенности жилья — по этому показателю Латвия на первом месте:

«Больше трети всех семей живут в обветшалых домах и тесных квартирах, а переселиться в более просторные не могут из-за того, что тогда придется тратить более 30 процентов своих доходов на оплату жилья.

Поддержку от государства на получение и оплату жилья получает только небольшая часть жителей, самые неимущие. Но и сама поддержка не слишком велика — это аренда социальных квартир от государства и самоуправления и жилищное пособие. При этом жилой фонд в Латвии один из самых скудных в странах-участниках ОЭСР. И жилищные пособия выделяются не особенно щедро. В 2017 году, например, пособия на оплату жилья выделены только 7% всех жителей, а из числа малоимущих такое пособие получили только 18% хозяйств».

К тому же по международным стандартам, как выяснила ОЭСР, жилищное пособие в Латвии слишком мало.

Поддержка в получении жилья полагается в нашей стране семьям с детьми и молодым специалистам. Но эту поддержку могут получить более зажиточные люди, которые могут позволить себе взять ипотечный кредит, а минус при этом в том, что эта программа действует в основном в Риге и Рижском районе, продолжает Рута Ластовска.

«В результате целая группа людей — это 44% всех жителей Латвии — сейчас лишена всяческой поддержки в решении жилищной проблемы, поскольку довольно широкий процент людей, так называемый средний слой, считается слишком зажиточным для того, чтобы получать поддержку на оплату и приобретение жилья. При этом они достаточно бедны для того, чтобы взять ипотечный кредит и купить жилье на свободном рынке».

Советник Союза самоуправлений Латвии Айно Салминьш говорит: исследование ОЭСР очень ценно, но важно, пойдет ли это на пользу Латвии. Все зависит от того, какие выводы из него сделают политики:

«Нас интересует, что после этого будет и какой план мероприятий имеется у Министерства экономики».

Как решать проблему с нехваткой жилого фонда? Такой вопрос Союз самоуправлений Латвии задал представителям Министерства экономики. А председатель Цесисской думы Янис Розенбергс поделился на онлайн-встрече своим ценным опытом, как его самоуправлению удается решать квартирный вопрос. Он рассказал, что в рамках кампании «Переезжай жить в Цесис!» к 2024 году самоуправление планирует построить четыре многоквартирных дома на почти 100 квартир. Целый квартал строит в Цесисе акционерное общество Siguldas Būvmeistars. Новое жилье будет выдаваться желающим семьям в аренду. Розенбергс рассказал, что один из четырех домов уже начали строить и к 18 ноября этого года планируют сдать в эксплуатацию, а в прошлом году сданы в эксплуатацию 24 квартиры — не социального типа квартиры, а жилье для специалистов по экономике. Социальных же квартир сдано в эксплуатацию 54. Всего за 4 года в 4 домах появится 96 новых квартир.

Представители Минэкономики отчитались об изменениях в законе о строительстве, а также информировали о поправках, которые они намерены подать на рассмотрение в парламент для включения в бюджет следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное