Самоуправления под Ригой недовольны тем, как Автотранспортная дирекция организует общественный транспорт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Решения по поводу системы общественного транспорта, курсирующего в Рижском регионе, принимать должен сам Рижский планировочный регион, заявила в эфире Latvijas Radio мэр Царникавы Дайга Юревица  (Крестьянский союз). То, что сейчас этим занимается Автотранспортная дирекция, порождает проблемы, считает она.

Рижский планировочный регион – это столица плюс более чем 30 самоуправлений. Как отметила Юревица, сейчас сообщение с Ригой общественным транспортом налажено неплохо, но оно «не способствует лучшему развитию». Она усматривает проблему в том, что решения принимают не руководители самоуправлений, а Автотранспортная дирекция. Поэтому нужно решить, как координировать эту сферу после 2020 года.   

Пока что Автотранспортная дирекция справляется с теми обязанности, что ей были делегированы, признала Юревица. Но «не хватает политических решений о том, какой следует быть системе и каким следует быть маршрутам».

Поскольку в пририжских самоуправлениях ощущается приток жителей, вопрос их мобильности становится всё актуальнее.

«Если посмотреть на сегодняшнюю систему, ясно: ничего не меняя и не предлагая менять, мы пустим всё на самотек»,

- предостерегает мэр Царникавы.

Она считает, что управление общественным транспортом следует передать в одни руки – это позволит оперативно менять систему. И оценивать работу систему нужно с точки зрения ее эффективности.

«Сейчас в планировочном регионе есть один человек – и он спрашивает одно, другое, третье самоуправление, сколько им надо  маршрутов, собирает всё вместе и идет в Автотранспортную дирекцию дискутировать, нужен ли такой маршрут», - поясняет Юревица.  

Маршруты общественного транспорта под Ригой, по ее мнению, должны коррелировать с парковками на окраинах столицы:

«Если у нас планирование не общее, то система park&ride е действует, ведь каждое самоуправление – само за себя.  Закон гласит, что крупные города планируют отдельно. Тогда нет этой сопряженности с пририжскими территориями, и городским властям неинтересно говорить с самоуправлениями в районе о системе park&ride».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное