Самоуправления хотят диалога с правительством

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если правительство хочет добиться сбалансированного роста народного хозяйства, ему следует садиться за стол переговоров с представителями самоуправлений. Правда, по всей видимости, внимать этому совету придется уже новому правительству, заявил передаче «Сегодня утром» LTV7 глава Латвийского союза самоуправления Андрис Яунслейнис.

По словам Яунслейниса, государству следует задуматься не только над тем, как зарабатывать деньги, но и на что они тратятся.

«Не могу сказать ничего плохого про правительство Лаймдоты Страуюмы. Но. Это правительство не принимает решений по бюджету. Хоть оно и готовит его технически, реально этим вопросом будет заниматься уже новое правительство», - говорит он.

Он отметил, что самоуправления являются частью государства и «не живут какой-то особой жизнью».

«Мы все связаны и нельзя жить по принципу: «я начальник, ты - дурак. У нас есть общие ресурсы от налогов и надо оговаривать, как их тратить, чтобы всем было хорошо. Но следует помнить: все, что мы слышим сейчас, надо воспринимать в контексте приближающихся выборов: чем они ближе, тем слаще речи политиков. Сегодня по обещаниям… возможны положительные решения, но они рискуют быть непродуманными».

Он также отметил, что самоуправления готовы работать со всеми политическими силами. «Политическая структура представленных в самоуправлениях – очень обширная. Ее спектр гораздо более разнообразен, чем в парламенте. Поэтому мы работаем со всеми политическими силами, ведь сегодня в парламенте могут быть одни, а завтра – уже совершенно другие силы», - заявил Яунслейнис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное