Салюта в Риге на Новый год не будет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Встреча Нового года в столице, как и государственные праздники в ноябре, пройдет без традиционного салюта, заявил в эфире LTV мэр города Мартиньш Стакис («Развитие/За!»-«Прогрессивные»).

И так как смотреть на салют с набережной 11 Ноября в новогоднюю ночь в этом году из-за ограничений в связи с Covid-19 не доведется, Стакис призвал рижан не ездить в центр города. 

Деньги, сэкономленные на салюте, будут использованы для украшения микрорайонов Риги, рассказал градоначальник. Поэтому объявлен конкурс на получение грантов, и из 22 проектов выбрано шесть лучших. На праздники украсятся Тейка, Пурвциемс, Ильгюциемс, Зиепниеккалнс — жителей районов призывают гулять в преобразившихся парках, на свежем воздухе. Некоторые парки уже радуют глаз гуляющих праздничным убранством. 

«Людям нужно больше бывать на свежем воздухе, и это хороший способ сделать темные места светлее, чтобы рижане могли там погулять, не заходя в общественный транспорт и не ездя в центр города», — сказал мэр. 

На Новый год многие культурные мероприятия запланированы онлайн.

«Так что я допускаю, что людям придется этот праздник провести у телевизоров», — признал политик. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря принят новый раунд жестких ограничений в торговле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное