«Сад бутылок» в Литене: народный арт, искусство пустой стеклотары

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Популярность «Сада бутылок», созданного в Гулбенском крае пенсионеркой Анной Зиле, давно не ограничивается пределами Латвии. Посмотреть на причудливые объекты среды из стеклянных емкостей приезжали туристы из десятков стран.

…В Литене, сворачивая с дороги к «Саду бутылок», адресом не ошибешься: поворот к соседям отмечен крупной надписью: «Сад бутылок — это не здесь!..» Правильный же поворот украшает высоченная — выше человеческого роста! — бутылка.

Всевозможных диковинок и причудливых объектов среды в саду Анны Зиле много. Почти все созданы трудолюбивыми руками хозяйки из бетона и из пустых бутылок.

Самый крупный из объектов «Сада бутылок» — закрученный в спираль стеклянный лабиринт длиной семьдесят пять метров. В высоту лабиринт рос постепенно, по мере поступления стройматериала.

На стены лабиринта пошли бутылки из-под шампанского, их всем миром собирали, доставляли с разных концов Латвии. После того, как об увлечении хозяйки написала местная газета и рассказали по телевизору, люди повезли правильную стеклотару мешками и ящиками.

Предистория у необычного хобби хозяйки такая. В Литене, купив дом, они с мужем переехали лет двадцать назад. От прежних владельцев, сильно пьющих, достался предельно запущенный участок и… подвал, забитый пустыми бутылками.

Первые сооружения из бутылок были сугубо практического свойства. Как-то, в отсутствие уехавшего по работе мужа, Анна решила построить стену, защитив дом от ветра. Получилось. Потом выложила стену мастерской, садовый стол со скамейками, фундамент теплицы, цветочную клумбу…

Но до «Сада бутылок» (и уж тем более до превращения его в популярный туристический объект) было очень еще далеко. Анна и сегодня уверена, что, скажи ей кто-то лет пять или десять назад… она бы сама в такое ни за что не поверила!.. Очень она удивилась, когда стали ей говорить, что сделанные ею из бутылок фигурки в саду — настоящие арт-объекты.

Можно спорить, как это все называть. Наивное искусство?.. Народный арт?.. Объекты среды?.. Суть не в названии. Деятельный энтузиазм и трудолюбие вызывают уважение и вдохновляют. Людям во владениях Анны интересно и есть, чем заняться. Для экскурсантов Анна открыла крошечный «Музей бутылок», придумала множество игр и состязаний.

В прошлом Анна — учительница физкультуры. И на ведущей на свадьбы в учительские времена ее тоже частенько звали. Хозяйке «Сада бутылок» этот опыт пригодился. Для новобрачных есть у нее целый набор ритуалов, призывающих в их совместную жизнь любовь, согласие, верность, взаимопонимание.

Кстати, такую идею (одну из многих!) подсказали ей гости сада. От экскурсантов же исходила идея сделать в саду небольшой «Музей бутылок». Ведь привозили ей из ближних мест и дальних стран всевозможные бутылки, в том числе и целые коллекции.

… Кто-то уезжает из «Сада бутылок» очарованным, кто-то … разочарованным. Но наиболее критично к наивным арт-объектам Анны Зиле относятся те, кто видел их исключительно на фотографиях. В реальной жизни все куда интереснее: ведь хозяйка этого необычного места еще и вдохновенная рассказчица.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное