С одобрения Кабмина проведут ревитализацию трех районов Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Латвии поддержало стратегию ревитализации трех районов Риги: Гризинькалнса, Тейки и Чиекуркалнса. Проекты городские власти реализуют с привлечением средств еврофондов. Районы благоустроят, и жизнь в них станет более привлекательной, сообщает Латвийское радио 4.

Гризинькалнс давно снискал себе славу спортивного района. Там регулярно проводятся состязания на площадке Ghetto Games в парке. Эпицентром спортивных  и культурных событий часто становится и ближний стадион Daugava, который за 60 лет своего существования сильно устарел. В рамках проекта ревитализации свыше 48 млн евро пойдут на то, чтобы к 2022 году привести комплекс в порядок, рассказал член правления VSIA Stadions Daugava Элмар Мартинсон:

«На этих 10,6 га к уже построенному стадиону пристроят дополнительную трибуну и спортивный легкоатлетический манеж. Это будет совершенно новое, отдельное здание», - поделился он. Будут и другие масштабные изменения, после которых старый стадион будет не узнать.

На Тейке и в Чиекуркалнсе запланирована реконструкция воздушного путепровода и нескольких улиц. Но на эти проекты будет возможно найти средства только при условии софинансирования со стороны ЕС ремонта Дворца культуры ВЭФ. Еврокомиссия же дает деньги на конкретный проект лишь в том случае, если видит, какое влияние объект окажет на всю окружающую территорию, поясняет директор департамента городской собственности Рижской думы Олег Буров.

«Проект носит название «Реконструкция Дворца культуры ВЭФ», и под это дело задумано всё остальное. По проекту видно, как будет меняться этот район от притока крупных частных инвестиций в Чиекуркалнс и на Тейку. Но это всё даст городу одну возможность: получить европейские деньги, 5 млн евро, на реконструкцию Дворца культуры ВЭФ», - сказал он.      

Кроме того, возле детских садов и школ Риги будут построены 24 игровые площадки на сумму 1,4 млн евро, сообщает Латвийское радио 4. Конкурс на обустройство площадок выиграло предприятие Jūrmalas mežaparki. Предприятие было единственным претендентом на муниципальный заказ.

Новые игровые площадки появятся возле 22 детских садов и двух школ Риги. В целом столичное самоуправление планирует потратить на благоустройство территорий возле учреждений образования 8,4 млн евро. Возле пяти школ планируется построить физкультурные площадки, в трех школах - крупные спортивные комплексы. Работы по благоустройству также предусматривают ремонт тротуаров, строительство навесов и оград.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное