С наступлением холодов ночной приют в Даугавпилсе ждет наплыв клиентов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Круглый год в Даугавпилсе работает ночной приют, но с наступлением холодов растет число клиентов. Сотрудники приюта стараются не только подготовиться к наплыву посетителей, но и приводят совместные рейды с муниципальной полицией. Кроме того, в приюте помогают людям оформить документы и вернуться к нормальной жизни, сообщает Латвийское радио-4.

Ночной приют в Даугавпилсе находится на ул. Шаура, 23, в пятиэтажном панельном доме, где частично занимает третий этаж. О том, как он функционирует, рассказала руководитель учреждения Светлана Радевич.

«С 1 октября мы принимаем с шести вечера. За октябрь у нас прошло 32 клиента, а с 1 января — 123. Это если их считать по одному. Что получают клиенты в ночном приюте? Они проходят флюорографию, дерматолога, которого оплачивает самоуправление, а также санобработку».

За время нахождения в приюте предоставляется питание — завтрак и ужин. На ужин обычно дается суп, хлеб, чай, батон, а на завтрак каша и чай с батоном. Когда на улице температура ниже нуля, то в приюте можно находиться весь день.

Здесь они находятся с шести вечера до восьми утра. Работает медсестра, которая их осматривает. У нас есть комната, где они могут посидеть, переждать, посмотреть телевизор, почитать книжки. Здесь есть склад, если у человека бельевые вши, то его надо полностью переодевать. Мы его полностью переодеваем и даем ему белье на замену. Где мы берем одежду? В основном люди приносят, отдают».

А менять одежду приходится очень часто, признается Радевич, продолжая показывать комнаты, где спят люди. Спальни разделены на мужскую и женскую половины. В комнате находится четыре двухъярусные кровати.

«Одновременно мы можем принять до 40 человек. Дальше у нас расположен социальный приют, и если есть необходимость, то можем освободить комнату в нем и брать больше человек. Проблем с вместительностью у нас нет. В основном к нам попадают мужчины, в возрасте от 50 до 60 лет».

Большинство бездомных знают о существовании ночного приюта и приходят самостоятельно. Не первый год социальная служба Даугавпилса совместно с муниципальной полицией осуществляет рейды, о которых подробнее рассказал представитель полиции самоуправления Андрис Дунский.

«Объезжаем места, где возможны скопления людей без постоянного места жительства. Есть известные места, о которых знает и муниципальная полиция, и социальная служба. Эти рейды проходили в прошлом сезоне и в этом тоже будут продолжаться».

Во время рейдов социальный работник объясняет, что человек может получить. Впрочем, он может и отказаться ехать в приют. Однако в тех случаях, когда требуется медицинская помощь или человек находится без сознания, то в зависимости от ситуации пострадавшего отправляют в больницу или палату детоксикации.

Как отмечает руководитель социальной службы Даугавпилса Нонна Якубовская, ночной приют востребован в городе, поскольку в приюте помогают сделать первые шаги к возвращению к нормальной жизни. После оформления всех документов можно перебраться в социальный приют, где будет задекларировано место жительства.

«Если человек потерял документы, мы помогаем их ему восстанавливать. Даем не только консультации, но и рассказываем, как человек может социализироваться, как человек может получить поддержку. Почувствовав поддержку, человек может одуматься и изменить свой образ жизни. Хотя из практики знаем, что такие люди редко меняются».

Тем не менее в течение года до 60 человек оформляют паспорт, а затем стараются получить какие-то социальные гарантии.

«Были у нас разные люди — и с высшим образованием, и со специальным, кто-то вообще без образования. Любой человек может оказаться в сложной ситуации, но главное — как он ее преодолевает. Главное желание преодолеть», — говорит Якубовская.

Из бюджета Даугавпилса на ночной приют в 2018 году выделено 83 469 евро, а на социальный приют 125 454 евро. В обоих учреждениях работает до 10 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное