Рожденный плавать летает тоже. Праздник «Летает рыба в Кулдиге»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рыбка вимба каждую весну прыгает через Вентас румбу, ей пандемийные ограничения нипочем — а вот Кулдига вынуждена была сделать паузу в популярнейшем празднике. Но в субботу шоу «Летает рыба в Кулдиге» состоится! Программа, как всегда, интересная.

Вимба, она же сырть или рыбец, весной упорно идет на штурм самого широкого в Европе водопада (249 метров!). Природа зовет — рыбка идет на нерест. Выпрыгивать из воды, чтобы достичь цели, вимба начинает ближе к концу апреля, этот год не исключение.

Обычно в конце апреля в Кулдиге проводят прекрасный праздник, приуроченный к акробатическим выступлениям любимой рыбки, но из-за пандемии его два года не было. И вот — ура, ковидные ограничения отменены, и 30 апреля в сердце Курземе, красивейшей старинной Кулдиге, пройдет уже 16-й Праздник летающей рыбы. Что нового в программе?

«Новость уже в том, что праздник состоится! С 11.00 до 16.00 он будет проходить в городском саду, будет и весенняя ярмарка, и рыбный рынок… Будут разные творческие мастерские, например, по выпечке скландарушей. Праздник пройдет и в других местах города, в пять вечера в Доме искусств начнется выступление хоровых коллективов, а немного позже на Ратушной площади будет звучать джаз. Программа обширная, с ней можно познакомиться на нашем сайте. Новинкой станет то, что во многих местах праздника в течение всего дня будет появляться огромный заморский осьминог из Англии. И ходить меж посетителей праздника. Мне бы не хотелось раскрывать секрет и рассказывать подробности, давайте сохраним интригу, пусть это станет сюрпризом для тех, кто приедет в Кулдигу!» — рассказал Rus.LSM.lv исполнительный директор Центра культуры Кулдиги Андрис Гринвалдс.

Для успешных прыжков вимбе нужно совпадение нескольких факторов. К примеру, уровень воды. Если он низкий, рыбке очень тяжело перескочить через водопад. Еще важна погода — в очень холодную или очень теплую вимба прыгать не станет. Уровень воды, как говорит Андрис Гринвалдс, сейчас нормальный.

«Но тут тоже не предскажешь. Если в Литве начнется ливень, уровень воды станет выше. (Вента-Вянта истекает из двух озер на Жямайтской возвышенности в Литве — Л.М.). Какой будет погода в субботу — как знать. У нас в Кулдиге сегодня утром снег шел! Небольшой, и не так долго, и быстро растаял, но всё же… Вообще, даже когда во время этого праздника тепло, рыбка днем не особо активна. Не прячется, конечно, но настоящие прыжки и штурм водопада начинаются вечером, на закате. То есть весь праздник уже закончился, и тут вимба начинает своё шоу, ради чего всё и затевалось! Ну, мы ж не можем ей указать, когда хочет — тогда и прыгает. Это нам надо приспосабливаться к ее повадкам», — говорит Андрис Гринвалдс.

Праздники в Кулдиге всегда проходят очень интересно и душевно, аура старинного городка тоже этому способствует. Но если не успеете на праздник «Летает рыба в Кулдиге» (Lido zivis Kuldīgā), а на летающую вимбу полюбоваться хочется — учтите, она будет штурмовать Вентас румбу еще недельки две в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное