Рост цен на стройматериалы влияет на строительные проекты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за роста цен на стройматериалы компании стали чаще обращаться в самоуправления, чтобы изменить суммы расходов в договорах. Муниципалитеты ищут дополнительные деньги, что покрыть разницу в ценах и начатые проекты не заморозились. О ситуации с проектными работами подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в Латгальской студии Латвийского радио.

Рост цен на стройматериалы влияет на строительные проекты
00:00 / 04:08
Скачать

Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев (Latvijas Krievu savienība) отмечает, что местами стройматериалы подорожали на 100%, что отражается на стоимости реализуемых проектов. Но вице-мэр добавляет, что к этой проблеме в самоуправлении подходят дифференцированно. Алексей Васильев приводит пример с проектом реновации крепостного вала: 

«Этот проект огромен и Даугавпилсская дума не в состоянии его завершить, то в данной ситуации мы обращаемся к правительству. В данной ситуации правительство рассматривая вопрос даёт добро, чтобы мы заканчивали эти работы и берёт на себя обязательства в помощь самоуправлению Даугавпилса, но это огромный объект», - рассказал он.

Другая ситуация с объектами местного значения. Например, асфальтирование улиц. На прошлой неделе прошла закупка и руководитель управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвар Пуданс отмечает, что в конкурсе уже учитывалось, что работы будут дороже и заложили возможный рост цен на 15%. «У нас было три предложения и самая низкая цена более дороже чем на 21%, - объяснил ситуацию Пуданс. - Но так как у нас в договоре прописана возможность сократить объёмы, то мы готовы заключить договор, но снизить объёмы работ, чтобы работать. Если мы сейчас объявим ещё одну закупку, то скорее всего увидим ещё большее подорожание предложений».

В Даугавпилсе строители уже обратились с просьбой изменить договоры. Кроме проекта в крепости, это работы, связанные с индустриальными территориями. Также не простая ситуация в Ливанском крае. Прерваны договоры на разные услуги и поставку товаров, и строители также просят дополнительное финансирование, чтобы продолжать начатые проекты, объясняет зампредседателя краевой думы Гинта Краукле ("Latvijas attīstībai").

«Строители, поставщики товаров и услуг в массовом порядке разрывают договоры, к примеру, на поставку гранул, продуктов, электричества. Все просят повысить суммы, прописанные в договорах. А у самоуправления нет таких резервов, чтобы покрыть этот рост цен. Самоуправление оказывается в сложной ситуации», - отметила Крукле.

Вероятнее всего, чтобы завершить проекты, потребуются дополнительные займы. Ещё одна проблема — это доступность и доставка материалов в сроки. От этого страдают сроки выполнения обязательств, отмечает руководитель управления городского планирования и развития городской думы Резекне Георгий Орлов: «Строители говорят о том, что в среднем повышение от цены в договоре составляет 10-20%, но есть разные позиции. Всё что связано с металлом, металлоконструкции, там подорожание больше 50%, а по отдельным позициям и ещё больше. Это связано не только со строительством зданий. Уже пришли письма от дорожных строителей, с которыми заключены договоры. Они сообщают, что они вынуждены пересмотреть цены на асфальт и бетон».

Точнее насколько вырастут цены станет ясно с началом сезона для работы на дорогах. Но самоуправлениям уже надо учитывать, что будет дороже. Также это влияет на проекты, которые находятся на стадии планирования. Необходимо учитывать даже не финансовые риски, а возможность реализовать проект, продолжает Георгий Орлов: «Нам до конца 2023 года практически для всех проектов необходимо достичь определенных результатов — это и привлечение частных инвестиций, и создание новых рабочих мест. Но мы уже видим, что в сегодняшней ситуации могут быть проблемы. Есть вопросы, касающиеся туристической отрасли. У нас два крупных проекта, связанных с озером Ковшу. Мы ждём инвестора, который заинтересуется кемпингом, и конечно, центром рекреации».

Строительство центра рекреации рассчитано за счёт инвестиций частных компаний и сейчас есть угроза, что проект не получится реализовать, как задумывалось. Вероятнее всего заложенные результаты необходимо будет достичь в более долгосрочной перспективе, на счёт этого уже идут переговоры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное