Жизнь сегодня

В студии Галина Горбатенко

Жизнь сегодня

Илона Яхимович и ее музыкальная студия

Финансирование детских садов — родители бьют тревогу!

Родители и самоуправления оказались не готовы к отмене госфинансирования детских садов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На протяжении трех лет латвийское государство оказывало финансовую поддержку родителям, чьи дети посещают частный детский сад или пользуются услугами нянь — таким образом решалась проблема очередей в детские сады. Однако две недели назад  правительство поддержало предложение Министерства охраны окружающей среды и регионального развития сообщило о прекращении выделения подобных выплат с будущего года. Родителей и самоуправления новость застала врасплох,  сообщает передача LTV7 «Жизнь сегодня».

«Министерство предлагало правительству несколько вариантов решения проблемы, но из-за нехватки средств в бюджете было решено программу софинансирования все же прекратить. К тому же с самого начала было известно, что подобная поддержка государства продлится не вечно, а лишь определенный период — а именно 3 года. За это время более 8 000 детей получили услугу, которая ранее для них была не доступна, к тому же в детских садах создали более 3000 новых мест, но этого недостаточно — ведь уровень демографии растет быстрей», - рассказал телевидению директор департамента региональной политики Министерства регионального развития Райвис Бремшмитс.

Министерство пришло к выводу, что хотя государственная поддержка временно и решала проблемы доступности детских садов, решить ее в целом она просто не в состоянии. Поэтому, со следующего года софинансирование должно будет осуществляться исключительно из бюджета самоуправлений.

По словам руководителя Латвийского союза самоуправлений Андриса Яунслейниса, муниципалитеты вполне в состоянии справиться с этой ситуацией, хотя она и создаст новые проблемы.

«Если думать, прекращать финансирование надо было тогда, когда она будет решена. Надо было хотябы встретиться с представителямия тех самоуправлений, которые эта проблема затрагивает», - сказал Яунслейнис.

Одну из самых больших сложностей представляет собой перерасчет суммы, необходимой на содержание одного ребенка в частном детском саду. Ранее максимальная сумма софинансирования составляла 228 евро в месяц в Риге, 132 из которых выплачивалось Рижским самооуправлением. Сейчас в Думе обсуждается вопрос об увеличении данной суммы.

Председатель комитета Рижской Думы по образованию, культуре и спорту Эйжения Алдермане говорит, что родители могут по этому поводу не беспокоиться – дети без детских садов не останутся.

«Было введено требование касательно гигиены поднят размер минимальной зарплаты. В данный момент идёт перерасчет и точная сумма устанавливается. Приблизительно она вырастет на 30 евро. Родители будут получать больше на эту же сумму», - пояснила Эйжения Алдермане.

В частных детсадах расценки разные, но в среднем родителям приходится доплачивать от 50 до 70 евро за ребенка, с начала следующего года из-за прекращения госдоплаты эта сумма, к сожалению, увеличится.

В свою очередь, заведующая частного детского сада Дайна Кайиня отметила, что родители многих детей очень обеспокоены, времени до нового года осталось совсем  немного.

«Мы уже в начале этого года обращались в министерство для прояснения ситуации. Несмотря ни на что мы стараемся сохранять оптимистичный настрой — всё-таки закон об образовании никто не отменял — самоуправление обязано обеспечить ребенка местом в дошкольном учреждении и привлечение частных детских садов оказалось очень действенным, благодаря этому 9 000 детей отправились в детские сады, а родители смогли выйти на работу», - сказала Дайна Кайиня.

Она добавила, что в создавшейся ситуации самое главное — правильно рассчитать сумму, чтобы у родителей не прибавилось новых  забот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное