Рижскую улицу четыре месяца не чистят от снега

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На этой неделе Rus.LSM уже рассказывал о проблемах столичных автоводителей — снег на многих улицах сошел вместе с асфальтом. В редакцию обратился и житель улицы Рожу в Риге. На ней снег не сошел. Наоборот — снег на ней за эту зиму ни разу не чистили. При этом только в феврале жители улицы шесть раз звонили в департамент сообщения Рижской думы с просьбой убрать улицу. И это только в феврале. А снег и ныне там.   

Улдис Буртниекс живет на улице Рожу.

«Мы находимся в Берги, улица Рожу. Эту улицу в этом году не чистили ни разу! Первый раз снег выпал в конце ноября. Три с половиной месяца никто здесь не чистил. Мы тут каждый день ломаем машины. Но в то же время здесь живет много людей пенсионного возраста. Если я ломаю подвеску, они могут бедро или шею сломать».

Улдис говорит, что несколько раз звонил в департамент сообщения Рижской думы с просьбой дорогу почистить. Там его выслушивали, но после ничего не происходило.

«В последний раз, когда я звонил, приехала машина. Но она встала, посмотрела и уехала. Я думаю, здесь все так запущено, что уже не почистить просто», — поясняет он.

В департаменте сообщения Рижской думы говорят, что только в феврале получали шесть звонков от жителей улицы Рожу — первого, четвертого, седьмого, восьмого и девятого числа.

«Мы всю эту информацию передали нашему подрядчику. В данном случае я не могу комментировать, было или не было выполнено. У нас есть GPS-данные, что они там работали. Конечно, вопрос, насколько эффективно это сделано, мы еще будем смотреть.

Проблема в том, что это улица третьей категории, в данный момент там при больших изменениях погоды появляются ледяные горки, и с ними очень трудно бороться», — говорит и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс.

За содержание этой улицы отвечает общество Daugavas LABĀ krasta uzturētājs. Если Департамент сообщения установит, что улицы были почищены плохо, или не были почищены вовсе, подрядчика могут оштрафовать. А вот, что говорят об улице в самой компании:

«В этот раз после снегопада была оттепель и понизилась температура воздуха, в результате чего снег превратился в лед. Отправленная снегоуборочная техника на базе автотранспорта не справляется с таким льдом, — сказала представитель Daugavas LABĀ krasta uzturētājs Агате Брока. — Поэтому, чтобы почистить улицы, мы отправили туда автогрейдеры, которым необходимо время, чтобы улучшить состояние дорожного покрытия. Это может быть требующий времени процесс».

Улдис Буртниекс говорит — все окрестные жители недовольны, конечно:

«Пешеходных тротуаров нет. И как-то здесь мамочки с колясками, пожилые люди и школьники с утра в темноте добираются. Там в конце улицы остановка автобуса, и здесь довольно много людей идет утром».

Улица Рожу начинается на краю рижского самоуправления, и уже там — за перекрестком, она перерастает в проспект Рожу . Только там — уже другое саомуправление, Ропажский край. И вот так она выглядит там — как говорится, найди пять отличий.

В департаменте сообщения говорят, что планируют отправить уборочную технику на улицу Рожу.

«Я понимаю, что нужно брать под контроль конкретную улицу», — признал Янис Вайводс.

Вопрос только в том, сколько таких конкретных улиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное