Рижской думе не хватает 2,7 млн ​​евро на питание всех учащихся до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижской думе не хватает 2,7 млн евро, чтобы обеспечить школьными обедами всех учеников до конца этого года, об этом, как сообщает агентство LETA, стало известно на заседании думы.

В Риге бесплатные обеды сохранятся для всех школьников до конца сентября. Однако ранее Рижская дума приняла решение о том, что части родителей придется доплачивать 1-2 евро в день за обед ребенка. Уже с 1 октября софинансирование обедов родителями учащихся старших классов вводится для покрытия разницы между ценой, определенной в результате государственной закупки услуг общественного питания, и дотацией самоуправления.

Накануне депутаты задавали много вопросов о том, как будет внедряться эта система, как будут определяться дети, за которых выплачены деньги, как будут заключаться договоры. В частности, почему самоуправление будет оплачивать обед в размере всего одного евро с октября, хотя в бюджете этого года было предусмотрено 1,42 евро. Было отмечено, что стоимость питания увеличилась, и указанная разница пойдет на питание детей из малообеспеченных семей.

В сентябре будут подписаны договоры с родителями о доплатах, а также будет доработана система, которая позволит отслеживать, кто оплатил обед.

Бесплатные обеды сохранятся для всех социально уязвимых категорий населения: детей из малообеспеченных, нуждающихся, многодетных семей, а также детей-инвалидов и детей-сирот.

Питание детей 1-4 классов будет полностью финансироваться из муниципального бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное