Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ученый путь

Куда перевезут кабанов?

Рижских кабанов ждет переезд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отловить и вывезти за черту города — такая судьба ожидает кабанов, поселившихся на Югле. Решение об этом было принято на первом заседании Рижской комиссии по координации охоты. Фактические работы начнутся уже после Лиго, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Утро на Югле в последнее время начинается так: вот уже несколько месяцев стадо кабанов спокойно прогуливается вблизи дорог и жилых домов. И даже не одно стадо — специалисты предполагают, что сразу несколько семей этих животных облюбовали лес и берега столичных озер. И хотя эти животные не агрессивны, в столице им не рады. Поэтому и была создана специальная комиссия по координации охоты в Риге. Сегодня ее члены собрались на первое заседание. С подобной ситуацией в городе сталкиваются впервые. Вариант отстрела животных и их усыпления не рассматривался. Рижских кабанов ждет переезд.

«Комиссия приняла решение, что правильнее будет попытаться отловить их живьем, потому что здесь не животные одиночки, но семьи. И если пытаться поймать, то ловить всю семью», - рассказывает инженер Рижского регионального лесничества Госслужбы леса Раймонд Фридвалдс.

Искать поселившихся в город кабанов, поможет латвийское общество владельцев лесов. Чтобы это сделать, сначала животных будут подкармливать в определенных местах — чтобы их туда заманить, а потом поймать и увезти на расстояние пятнадцати — двадцати километров от Риги. Например, в Тинужи или Гаркалне, где их отпустят на территориях Даугавского лесничества.

«Нам надо обратиться к охотникам, чьи земли ближе всего расположены к этой территории. Я думаю, что мы прибегнем к помощи охотников клуба из окрестностей Риги. Мне кажется, они справятся с этой задачей. Ведь там очень много опытных профессионалов», - пояснил председатель правления Латвийской ассоциации охотников Харалд Барвикс.

Все возможные расходы охотников обязуются покрыть из бюджета думы. Работы по отлову животных должны начаться после Лиго. В думе также был создан специальный адрес электронной почты — туда могут писать жители, столкнувшиеся с кабанами в Риге. Интересно, что в этом году животным года был выбран именно кабан, пи чём не только в Латвии, но и в соседней Эстонии. Но от выселения из столицы это животных не спасет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное