Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧП в центре Риги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министр не передумал по поводу центра "Калкуны"

Учителя между двух политиков

Рижские учителя оказались под «перекрестным огнем» двух политиков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До начала нового учебного года осталось меньше недели. На этом фоне сегодня схлестнулись два политика. Мэр Риги Нил Ушаков ругает работу министра образования и ставит «неуд» за новую модель оплаты труда. Министр образования Карлис Шадурскис ругает мэра Риги за популизм и невыполнение домашней работы. Ну а сами педагоги, так и не знают, сколько же они получат за сентябрь, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Первым перед директорами и заведующими школ выступил мэр Риги Нил Ушаков. Зарплаты меньше, нагрузка больше, интернатам и школам нацменьшинств и вовсе грозит оптимизация… Тут же со стороны политика полетели камни в огород министерства образования. Мэр также забраковал новую модель оплаты труда педагогов, более того он намерен обратиться в суд Сатверсме.

«Один ребёнок в Риге будет получать на образование 68 евро из госбюджета. В свою очередь, ребенок из любой другой школы, которая находится в Юрмале, Даугавпилсе, Лиепае или еще где-то, будет получать 72 евро. И нет никакого обоснования, откуда берется такая разница», - сказал Ушаков Латвийскому телевидению.

Столичных учителей мэр в обиде не оставит, обещает повысить размер ставки до 680 евро. А с первого января педагогов ждет еще и страховка, а также льготы на проезд в общественном транспорте.

Министерство ответило на упрёки практически мгновенно. В зале всё те же педагоги, директора, заведующие. К ним присоединились коллеги из регионов. Но на трибуне уже министр образования Карлис Шадурскис. Обвинения со стороны мэрии он называет предвыборной агитацией.

«Господа Ушаков и Америкс начали предвыборную кампанию. В конце концов, им надо оправдаться, почему в течение 8 лет они бездельничали – ведь именно в Риге школьная система не приведена в порядок. В столице даже есть две школы, где из-за нехватки учеников не могут открыть десятый класс», - говорит Шадурскис.
Учителя же оказались между двух огней. Они ждут первой зарплаты и пока не понимают, что сулит им новая модель оплаты труда.

«Еще идут подсчеты, новую формулу мы получили буквально на днях. Я надеюсь, что в проигрыше мы не будем, может особо и не выиграем, но меньше зарплата вряд ли будет», - надеется директор Рижской вечерней гимназии Янис Япиньш.

«Чувства очень смешанные. С одной стороны, я рада, что скоро снова встречусь с детьми, а вот у учителей эмоции могут быть не столь позитивными, если зарплата уменьшится. Мы никогда не думали, что министерство может ухудшить ситуацию», - отмечает директор Рижской 11-й школы им. Андрея Пумпура Ренате Линде

В школах полным ходом идет ремонт. Столовые готовятся к наплыву учеников, ведь отныне бесплатными обедами в рижских школах будут кормить вплоть до 9-ого класса. Но не все учреждения распахнут двери в полном педагогическом составе, в 11 рижских школах и детских садах до сих пор нет директоров. Работников всё ищут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще