Рижские рынки возвращаются к жизни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Четыре крупнейших рынка Риги – Центральный, Видземский, Агенскалнский и Латгальский постепенно возвращаются к обычному режиму работы. О том, как это происходит, в эфире Латвийского радио 4 рассказал руководитель отдела маркетинга Рижского центрального рынка Иварс Яковелс.

По его словам, во время новогодних праздников, а также 2 и 3 января на рынках традиционно было очень мало торговцев, однако уже в выходные, 4 и 5 января,  рынки работали как обычно.

Яковелс отметил, что особых сложностей и инцидентов в связи с переходом на евро на центральном рынке не наблюдалось, однако было несколько забавных случаев. Так, например, в молочном павильоне женщина преклонных лет пыталась заплатить за йогурт мешком 20-сантимовых монет, чтобы получить сдачу в евро. В итоге продавцы направили бабушку в расположенное на территории рынка отделение банка.

Представитель Рижского центрального рынка сообщил, что перепрограммирование кассовых аппаратов является обязанностью непосредственной торговцев, однако его предприятие добровольно взяло на себя обязанности по информированию продавцов о нюансах введения евро.

В свою очередь коммерческий директор торговой сети Elvi Лайла Вартукаптеине сообщила, что расходы её компании в связи с переходом на евро - замена оборудования и программного обеспечения – составили 50 000 латов.

Она добавила, что к переходу на евро покупатели в основном оказались готовы и были хорошо информированы.

"Люди знали, что евро будет, к нашей большой радости они были хорошо информированы и не использовали магазины в качестве обменных пунктов", - сказала Лайла Вартукаптеине, добавив, что предприятию сильно пригодился опыт соседней Эстонии, которая перешла на евро в 2011 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное