Rus.Lsm Сегодня вечером

Шоппинг, как в последний раз

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19-20.12

Да будет свет! И в Риге.

Рижские микрорайоны украсились к праздникам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В этом году Рижские новогодние украшения серьёзно проигрывают декору из других городов. И за праздничным настроением многие предпочитают ехать, например, в соседний Огре. Но уже сегодня в разных районах столицы заработают особые световые и звуковые инсталляции, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Несколько дней установки, репетиция в четверг и, наконец, пятница — запуск всех инсталляций в шести районах столицы. Один из них — Дзегужкалнс. Теперь это место проведения виртуального концерта Раймонда Паулса и Зигфрида Муктупавелса.

«Мы накрыли Дзегужкалнс специальным материалом. Это больше тысячи двухсот квадратных метров. И на нём мы проецируем картинку. Для Латвии это что-то особенное, до сих пор ничего такого не было», - рассказала глава SponsorKing Лена Ферстере.

А парк Анниньмуйжас в Иманте теперь место для прогулок по освещённой дорожке и огромный дискошар.

«Это дорога, на которую мы будем смотреть с разных сторон, с каждой стороны выглядит по-другому. Как и наша жизнь. Это то, что мы хотели вам сказать. Почему мы выбрали именно Анниньмуйжу? Нам это место казалось мистическим. Она вообще очень красивая и она соединяет Иманту и Золитуде. Тут очень много людей гуляет с детьми, с собаками. Мы пока устанавливали объект, уже тоже поговорили с людьми, и они очень, очень рады», - поделилась продюсер компании Letmo Ltd Майя Гауя.

И действительно, жителям Иманты инсталляция очень понравилась. Особенно, учитывая то, что из-за ограничений развлечений осталось мало. Да и Рига в этом году к праздникам украшена слабо.

Сегодня подобные объекты появятся и в некоторых других районах города.

«В Саркандаугаве будет замечательное место для прогулки, куда семьи смогут отправиться с детьми. Там будут лесные звери, различные фигуры. В Плявниеках, в берёзовой роще будет дизайнерский объект Дидзиса Яунземса, который будет излучать свет. В Бикерниекском лесу будет освещённая трасса. Световые проекции также будут в парке Эбельмуйжас», - рассказала глава Управления культуры Рижской думы Байба Шмите.

Все объекты будут работать в тёмное время суток. И обошлись они Рижской думе в 170 тысяч евро. В конкурсе приняли участие 22 коммерсанта.

Но если ограничения на передвижения после Рождества всё-таки введут, Рижская дума может инсталляции закрыть.

Если же все пойдет по плану, все объекты будут радовать рижан до 10 января. Прямо к завершению чрезвычайной ситуации в стране, если её, конечно не продлят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное