Рижские кабаны возвращаются в столицу за желудями

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С приходом осени рижских кабанов все чаще видят в населенных местах - они приходят во дворы, чтобы полакомиться желудями. Так прокомментировал недавнее появление кабанов на ул. Бикерниеку представитель Рижского клуба охотников Каспар Шуйковскис.

Он сказал, что охотники по прежнему выполняют заключенный с Рижским самоуправлением договор о вылове кабанов и вывозе их из столицы. До начала ноября планируется вывезти еще по крайней мере десять животных.

Шуйковскис пояснил, что начался осенний период, когда кабаны усиленно кормятся и накапливают жир на зиму. Год не очень урожайный на желуди, поэтому кабаны приходят кормиться к каждому доступному дереву.

Он добавил, что с территории столицы будут вывезены все кабаны, но для этого необходимо время: «За полгода всех вывезти нельзя. Охотиться было бы проще, но на территории города это запрещено».

Как сообщал Rus.lsm.lv, Рижская дума заключила с упомянутым охотничьим клубом договор на поимку и вывоз лесных животных за пределы города в более подходящую для них среду обитания.

Первых кабанов общим числом 13, которые были пойманы в июле в Межциемсе, отвезли в Тинужские леса, находящиеся на административной территории Икшкильского края. После этого жители края стали жаловаться, что во дворы их домов бесстрашно заходят кабаны в поисках еды. Они подозревают, что это животные, вывезенные из Риги.

К настоящему моменту из Риги вывезено уже более 40 кабанов, и предстоит вывезти еще примерно 70 животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное