Рижские бобры опять ведут себя по-свински — грызут деревья

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бобры Рижского канала продолжают уничтожать деревья. Хотя вблизи канала насаждения и обнесены металлическим ограждением, животные находят, чем подкрепиться. Они выбирают деревья, которые стоят чуть дальше, рассказывает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Рижские бобры опять ведут себя по-свински — грызут деревья
00:00 / 00:00
Скачать

Бобры — визитная карточка Рижского канала. Вместе с этим они доставляют городу немало хлопот. То съедят саженцы роз, то уничтожат дерево, которое не обнесено металлической сеткой. Так случилось на прошлой неделе, когда стараниями животных в парке на одну ель стало меньше. У рижских бобров есть «крестный». Это работник рижского зоопарка Мартиньш Зилгалвис.

«Такое происходит ежегодно — в начале лета бобры точат зубы. Ель в данном случае для них не еда, а источник минеральных веществ, которых им не хватает. В смоле дерева животные находят недостающие элементы», — рассказал он «Домской.

Руководитель отдела среды Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Эвия Пинке заметила, что вариант поймать грызунов и выдворить из канала реализовать просто невозможно. Была еще одна идея:

«В свое время рассматривалась возможность оградить забором весь канал. Но такое решение нельзя применить. Во-первых, оно не отвечает историческому облику центра. Также есть и соображения безопасности. Если человек упал в канал с лодки или берега — нужно проводить спасательную операцию. И она будет сильно осложнены, если канал обнести забором».

Сейчас металлической сеткой обносят новые насаждения, которые хотят уберечь от бобров. Также за ограждениями находятся те деревья, которые расположены ближе всего к каналу и больше всего подвержены риску стать добычей бобра. Зоолог Янис Озолиньш отмечает, что ограждать следовало бы куда больше растений: «Самое разумное действие — построить заборы возле всех деревьев, которые мы хотим сохранить».

По мнению Озолиньша, бобры всегда будут грызть деревья. Поэтому единственный способ защитить флору — оградить ее от зубов грызунов. Однако в Департаменте окружающей среды говорят, что такое решение вряд ли возможно и мер, предпринимаемых сейчас, вполне достаточно:

«Предыдущий опыт показывает, что подкармливание и металлическая сетка дали свой вклад и повреждений стало гораздо меньше. Да, они не ликвидированы полностью, но их меньше», — пояснила Эвия Пинке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное