Рижская стройуправа наращивает штат; другие муниципалитеты выжидают

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Внесенные осенью прошлого года поправки к закону «О строительстве» заставили некоторые самоуправления нанять в этом году новых специалистов. Дороже всего это обойдется бюджету Риги, из которого на зарплаты сотрудников в этом году выделено на 568 тысяч евро больше, чем в прошлом. На эти деньги повысят заработную плату уже имеющимся работникам, а также создадут новые штатные места.

Бюджет Рижской стройуправы в этом году будет почти на 800 тысяч евро больше, чем в прошлом году, и достигнет 3,7 млн евро. Львиная доля — три миллиона евро — попадут в кошельки сотрудников и будут уплачены в виде налогов.

Глава учреждения Ингус Вирцавс объяснил увеличение фонда заработной платы почти на 570 тысяч евро поправками к закону «О строительстве», которые накладывают на стройуправы ряд новых обязанностей.

Так, согласно новому закону, квартиры нужно сдавать в эксплуатацию и после реновации, а это значит, что примерно в 3000 случаев требуется осмотр объекта и подготовка документации. Закон также обязывает строительных инспекторов посещать объекты и во время строительства, на самых важных его этапах, что тоже является дополнительной нагрузкой, подчеркнул Вирцавс.

Рига также собирается поднять зарплаты многим специалистам, в том числе и начальнику стройуправы. По данным сайта Рижской думы, сейчас зарплаты очень разнятся — инспектора получают «на руки» от 600 до 1700 евро, а начальник стройуправы — около 2400 евро.

В других крупных городах пока обходятся без роста зарплат и числа сотрудников. Бюджет Лиепайской стройуправы составляет около полумиллиона евро. По словам ее руководителя, Агриты Кулвановской, она думает об увеличении ресурсов, но пока что обходится тем, что есть, к тому же в июле часть функций возьмет на себя новое Государственное бюро по контролю строительства.

Однако на комиссии Сейма, заседание которой прошло на этой неделе, она признала, что до проверки старых домов, которая требуется по новой версии закона, руки пока не доходят.

«Сейчас для нас это чрезвычайно большая нагрузка», — признала Кулвановска. Когда строительство ведется постепенно, ресурсы можно распределить, отмечает глава стройуправы Лиепаи. Но количество находящихся в эксплуатации зданий с каждым годом растет, и для полноценного контроля ресурсов нужно больше, поэтому сейчас приходится лишь реагировать на жалобы.

Елгава тоже пока не собирается брать на работу дополнительных инспекторах, признает руководитель Елгавской стройуправы Инита Дзалбе. Она пояснила, что объемы строительства в Елгаве так велики, как в Риге, но стройуправа старается обеспечить контроль за строительством, перестроить работу так, чтобы инспектора присутствовали при каждом важном этапе строительства.

В крупнейший самоуправлениях зарплата строительных специалистов после уплаты налогов составляет от 700—800 евро у инспекторов до 1450 евро у руководителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное