Рижская дума продлила «период милосердия» для пустых квартир

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Депутаты Рижской думы на состоявшемся заседании утвердили поправки, дающие возможность задекларировать место жительства в официально пустующих квартирах, до полуночи 29 февраля. Владельцы жилья, где будут задекларированы жильцы, смогут платить налог на недвижимость по льготной ставке.

При расчете суммы налога учитывается то место декларации, которое будет зафиксировано в Регистре жителей по состоянию на 00:00 часов 1 марта, сообщает пресс-служба думы. Льготная ставка составляет 0,2%-0,6% от кадастровой собственности недвижимости, полная — 1,5%.

«Целевой аудиторией» поправок — как и всего нового порядка в целом — являются владельцы примерно 38 тыс. рижскиж квартир, в которых на начало года официально никто не проживал. На сегодняшнем заседании Рижской думы мэр Нил Ушаков сообщил, что примерно 10 тыс. квартир из этого числа принадлежат иностранцам и перешли в их собственность недавно, отдав по 150-200 тыс. евро.

«Абсолютно логично, что у них не должно быть скидок от самоуправления. Есть также квартиры, принадлежащие юридическим лицам — банкам, девелоперам и для них так же нет необходимости сохранять скидки», — приводит Latvijas radio слова Ушакова.

Предполагается, что применение полной ставки к формально пустующим квартирам принесет в казну самоуправления дополнительно 23 млн. евро в виде налога на недвижимость. Если же в таком жилье задекларируются люди, выигрыш может быть еще больше: четыре пятых подоходного налога с жителей перечисляются в бюджет самоуправления, в котором человек задекларирован. Подоходный налог приносит муниципалитетам — и Риге в частности — примерно в 5 раз большие средства, чем налог на недвижимость. Как убедился Rus.lsm.lv, в бюджет Риги на текущий год заложен план по налогу на недвижимую собственность в размере 107,4 млн. евро, а по подоходному с населения — 507 млн. евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное