Рижская дума покусится на вольницу с дворовыми автостоянками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет Рижской думы по безопасности и порядку сегодня планирует разобраться в ситуации с хаотичными стоянками автомашин во дворах многоквартирных домов, сообщает Латвийское радио. Проблема нехватки мест для парковок в микрорайонах в последние годы резко обострилась.

Не найдя свободного пятачка на обочине, автовладельцы бросают свои машины на газонах и на тротyараx, портя траву и мешая пешеходам. Порой из-за таких соседей жильцы даже не могут войти в подъезд или выйти из него.  

Проезды между домами в «спальных» районах Риги нередко очень узкие – двум машинам трудно разминуться, даже если по бокам нет припаркованных авто. Если же вдоль бордюра стоит вереница автомобилей – то проблемы с проездом могут возникнуть уже у «скорой» и пожарных.  

Привести в порядок внутренние кварталы между многоэтажками пока не удается. Поэтому нередко квартировладельцы предпочитают установить знак о запрете проезда, чтобы машины в их двор вовсе не попадали, говорит представитель домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма:

«Не могут договориться, потому что одному важнее возле дома детскую площадку построить, а другому автостоянку оборудовать. Другая вещь, которая влияет на темпы в этом процессе – необходимость изыскать финансирование, ведь деньги [управдому] нужны и на детскую площадку, и на автостоянку, и их обеспечить должны сами жильцы. И третье: если требуется финансирование, то часто в доме есть другие куда более неотложные работы. Например, ремонт кровли, замена водопроводных стояков и так далее».  

Наконец обратила внимание на проблему и Рижская дума. Внутренние кварталы микрорайонов, спроектированные 30-40 лет назад, рассчитаны на единицы машин у жильцов, но теперь они плотно заставлены легковушками, а жильцы первых этажей регулярно из-за этого пишут жалобы в муниципальную полицию.  

Сегодня комитет РД по безопасности, порядку и предотвращению коррупции пригласил на дискуссию и квартировладельцев, и чиновников. По словам председателя комитета Дайниса Турлайса, чтобы разрешить ситуацию,в  которой завязаны узлом имущественные интересы многих сторон, нужно, чтобы эти стороны были готовы высказывать и выслушивать критику и предложения.  

Рижская дума под управлением «Согласия», которое перед выборами пообещало рижанам привести в порядок все дворы возле многоэтажек в микрорайонах, постепенно кое-что делает, но новые парковочные места не создаются – меняется лишь изношенное дорожное покрытие на существующих стоянках.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное