Рижская дума обсудит проблему спайсов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

3 октября на заседании комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции депутаты, чиновники из министерств и стражи порядка из Государственной и муниципальной полиции будут решать, как лучше бороться с так называемыми «легальными наркотиками», или спайсами.

Доступные наркотики стали настоящим злом. Купить их легко, а вот бороться с ними трудно – и с торговцами опасным зельем, и с последствиями употребления синтетических смесей.

Эти наркотики продаются под видом ароматических веществ и чистяще-моющих средств – например, для чистки кальянов. Они представляют собой смесь сухих растений. С виду – ничего опасного: похоже на табак, но травка эта опрыскана психотропным веществом. У покурившего ее меняется настроение и поведение: то он смеется без причины, то становится задумчивым. Передозировка вызывает агрессию, что опасно для окружающих. Школьникам и молодым людям наркотик грозит необратимыми нарушениями психики. А в сочетании с алкоголем и вовсе становится смертельным.

Муниципальная полиция регулярно получает звонки от населения с требованием закрыть точки наркоторговцев. Но именно этого она и не может сделать.

По словам председателя комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Дайниса Турлайса, на проблему уже нельзя закрывать глаза: не дожидаясь помощи правоохранительных органов, люди начинают вершить самосуд.

Полицейские не раскрывают профессиональных секретов, но уверяют, что борьба с наркоторговцами ведется. К решению проблемы, наконец, подключилась законодательная власть. Парламентская комиссия по социальным и трудовым делам предлагает парламенту в срочном порядке внести изменения в Закон о порядке оборота наркотических и психотропных веществ и лекарств. Суть их в том, что Центр профилактики и контроля заболеваний может применять временный запрет сроком на 12 месяцев на изготовление, хранение, распространение и приобретение психотропных веществ, если они еще не внесены в список запрещенных. Торгующие ими лица в течение 10 дней обязаны передать их Госполиции.

Министерство внутренних дел давно ждало этого предложения, но муниципальной полиции оно руки не развяжет, комментирует инициативу представитель МВД Янис Бекманис. Он уверяет, что ничего лучше для борьбы с легальными наркотиками в мире пока не придумали. Подобные временные запреты на неизученные наркотические вещества действуют в США и некоторых странах Европы. Механизм запрета на прошлой неделе опубликовала и Еврокомиссия, но наш Сейм проявил решительность и не стал дожидаться европейской директивы.

Сегодня Янис Турлайс на заседании комитета выступит с предложением разработать новые правила Рижской думы, которые оговорят, что на территории Риги наркотические и психотропные вещества вне аптечной сети распространяться не могут. И те торговые места, которые не будут их выполнять, смело можно будет закрыть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное