Рижская дума не сдержала обещание отремонтировать рижские дворы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За ближайшие четыре года отремонтировать дворы многоквартирных домов в рижских микрорайонах— таково было одно из обещаний, данное нынешним мэром Риги Нилом Ушаковым накануне выборов в самоуправление в 2012 году. Но реальность оказалась далека от оптимистичных предвыборных лозунгов.

Пурвциемс и Плявниеки станут первыми микрорайонами, где отремонтируют внутренние дворы — так было обещано три года назад. Пока часть дворов действительно благоустраивают, жители остальных находятся в отчаянном положении.

Прогулка по одному из дворов на улице Раунас — почти как путешествие в неизвестность: для нее необходима особая экипировка и известная смелость. За долгие годы местные жители, конечно, приспособились, но их, как и многих других рижан, интересует, когда исполнятся предвыборные обещания и дворы, наконец, приведут в порядок.

По словам жителей района, огромные лужи не высыхают здесь уже почти десять лет. Наиболее критичной ситуация становится в сезон осенних дождей. Канализационная система не справляется с отводом воды, и она постоянно скапливается. Но хотя городские власти обещали ситуацию исправить, никаких работ здесь не ведется.

Впечатляющие ямы, подобно темным кратерам, покрывают дворы по обеим берегам Даугавы. Например, в Иманте, на улице Даммес, люди жалуются, что основательно испортить машину можно просто проехав по двору ночью.

С 2012 года на ремонт дворов Рижская дума выделила 20 млн евро, но этого недостаточно. По словам исполнительного директора города Риги Юриса Радзевича, например, в Золитуде делается и почти закончено очень многое.

«Думаю, что через год то же самое мы сможем сказать об Иманте; Плявниеки, скажем, еще ждут», — говорит он.

Все же, по мнению Радзевича, обещание за четыре года благоустроить дворы было чересчур оптимистичным. Ясно, что ремонтировать их придется еще как минимум два—три года. Правда, работы будут вестись не везде, где этого хотелось бы рижанам, поскольку самоуправление не может благоустраивать дворы, расположенные на частной земле.

«Есть собственники, которые [согласны] на ремонт, и у них никаких проблем нет, но есть владельцы, которые просто не соглашаются, и они не поясняют, почему отказываются», - говорит Радзевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное