Рижская дума готовится уволить главу жилдепартамента Алексеенко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На заседании финансового комитета Рижской думы 8 апреля был одобрен проект решения об освобождении от должности директора департамента жилья и окружающей среды РД Анатолия Алексеенко, сообщает LTV. Вероятнее всего, дума утвердит это решение на следующей неделе.

Однако реальное увольнение Алексеенко станет возможным только после соответствующего вердикта суда. Дисциплинарное дело на него завели в ноябре, когда обнаружилось, что глава департамента трудоустроил в качестве собственной подчиненной мать своих детей, к тому же неоднократно выписывал ей премии. Позднее было заведено еще одно дисциплинарное дело — по факту фиктивного трудоустройства там же, в департаменте, его бывшей супруги. Та четыре года получала зарплату в размере 1000 евро, реальных служебных обязанностей не выполняя.

По словам советника и.о. исполнительного директора Риги Марса Кнокса, с точки зрения дисциплинарного взыскания, учитывая тяжесть нарушений, в распоряжении думы имеется лишь одно средство: прекращение трудовых отношений с Анатолием Алексеенко.  

«Но мы попали в процессуальный тупик, потому что снова нужно согласовывать это с профсоюзом, но профсоюз деструктивно не соглашается с этим, никак не обосновывая свою позицию. Это плохой стиль. Из-за этого мы должны были обратиться в суд и подали второй иск о расторжении трудового договора с Алексеенко», — сказал Кнокс.  

Проект решения РД, утвержденный финансовым комитетом, гласит: дума согласна расторгнуть трудовой договор с начальником жилдепартамента, как только суд примет обвинительный приговор. Но если Алексеенко решит обжаловать такой вердикт, то окончательного результата тяжбы в суде можно будет дождаться не ранее чем через полтора года.

Дума, впрочем, собирается обратиться и в правоохранительные органы с просьбой начать уголовный процесс в отношении Алексеенко и его бывшей жены. В результате фиктивного трудоустройства «сотрудницы» ущерб бюджету самоуправления превысил 50 тысяч евро.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, мэр Риги Мартиньш Стакис («Прогрессивные»/«За!») отстранил Алексеенко от должности в середине января 2021 года. Руководство Рижской думы усматривает конфликт интересов в сложившейся ситуации с обеими спутницами жизни Алексеенко и считает фиктивным трудоустройство одной из них.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще