Rus.Lsm Сегодня вечером

Адвокаты дают бесплатные консультации

Rus.Lsm Сегодня вечером

Оставьте регионы университетам

Рига перекроет Aqua Riga

Рижская дума готова попрощаться с Aqua Riga

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Муниципальное предприятие Rīgas ūdens прекратит продажу бутилированной питьевой воды Aqua Riga. Проект был запущен в 2012-м: он сопровождался громкими обвинениями в коррупции и искажении конкуренции, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Участие в производстве фасованной воды не является дальновидным. Этим занимаются частные фирмы, но оно создаёт загрязнение. Мы поменяли долгосрочную цель Rīgas ūdens — популяризировать потребление воды из-под крана. И участие в таком производстве подаёт неправильные сигналы, как будто с водой из-под крана что-то не так», — подчеркнул Эдмунд Цепуритис, глава Комитета среды и жилья Рижской думы (Par!/PRO)

Предприятие Aqua Riga долго было убыточным. И хоть по последнему доступному отчёту — за 2019-й — компания вышла в плюс, он был совсем небольшим — 32 евро. Завтра решение о выходе из проекта должен принять Комитет среды и жилья, после чего предстоит голосование самой Рижской думы. Итогом должна стать ликвидация предприятия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Aqua Riga учреждена 28 августа 2012 года на основании решения Рижской думы о начале фасовки качественной питьевой воды, имеющейся в распоряжении Rīgas ūdens. Цель фасовки воды – эффективно использовать имеющиеся в распоряжении Rīgas ūdens ресурсы в ситуации, когда в городе из-за негативных демографических тенденций существенно снижается потребление питьевой воды.

Rīgas ūdens фасует в бутылки и продает воду из скважины в Закюмуйже, что под Гаркалне. Продукт потребовал значительных инвестиций: в учрежденное четыре года назад предприятие вложено 300 тыс. евро: 150 тысяч являются собственным капиталом компании, да еще на почти такую же сумму понесено убытков.

Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию еще в прошлом году резко возражало против бизнеса, затеянного Рижской думой, так как коммерческая деятельность (точнее, участие в тех нишах, где уже успешно представлены частные поставщики товаров и услуг) не входит в функции самоуправлений. Но так как Aqua Rīga – юридически «дочка» Rīgas ūdens, руки у министерства связаны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное