Рижская дума готова отремонтировать Дворец культуры ВЭФ и без европейских денег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для беспокойства по поводу реконструкции Дворца культуры ВЕФ нет оснований, уверили представители Министерства культуры. Там допустили, что увеличения сроков и удорожания проекта избежать не удастся. Если дворец не получит финансирование фондов ЕС, Рижская дума готова завершить ремонт на свои средства, сообщает LTV.

Парадная лестница и главный вход Дворца культуры ВЭФ построены, как оказалось, на песке и строительном мусоре — необходимо их поменять и укрепить. Под паркетом коридора второго этажа — старые доски, решение об их судьбе — обновить или заменить — еще примут. В фойе сделали яму глубиной три метра — там после ремонта должны находиться туалетные комнаты и технические помещения, однако оказалось, что величественные колонны стоят на неподходящих блоках. Из-за этого реконструкция, возможно, подорожает и затянется, считает стройконтролер.  

«В данный момент график перестраивают уже третий раз, и мы надеемся, что до конца месяца мы этот график сможем привести в порядок, но это существенно влияет на темп. Удорожание неизбежно. Сейчас очень большой акцент сделан на подготовку сцены со светом, звуком, механизмом», — рассказал главный стройконтролер Дворца культуры ВЭФ Олег Юргенсонс. 

Прозвучавшие сомнения, касавшиеся того, что проект, возможно, не получит средства фондов ЕС, на этой неделе не подтвердились. 

На реконструкцию Дворца культуры ВЭФ необходимо около 11 млн евро. Почти 5 млн вкладывает Рижская дума, оставшуюся сумму ждут от ЕС: около четырех миллионов Минкульт привлечет из европейских средств на развитие заброшенных территорий, еще два выделит Министерство защиты окружающей среды и регионального развития. 

Сандис Волдиньш, госсекретарь Министерства культуры, указал: ему сложно понять, к чему были «заголовки о том, что финансирование Дворца культуры ВЭФ под угрозой, это не соответствует действительности». 

Если же сбудется пессимистичный прогноз, Рижская дума принадлежащий ей Дворец культуры отремонтирует за свои деньги. 

Построенное 50 лет назад здание после ремонта для посетителей и 50 художественных коллективов планируют открыть 18 ноября следующего года. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, звучали сомнения, удастся ли привлечь для реконструкции Дворца культуры ВЭФ европейские средства, поскольку в Евросоюзе существуют ограничения на софинансирование, доступное для реновации объектов культуры.

Реконструкция и реставрация дворца культуры началась 2 марта этого года. Работы ведет компания Velve. Общие траты на проект — около 11 млн евро, более 6 млн из этой суммы планировалось привлечь из фондов ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное