Рижанин ищет единомышленников для гуманной борьбы с чайками

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы поручить властям Риги найти решение, как прогнать чаек с городских крыш.

Автором инициативы указан Андрис Лацис, который считает, что гнездование чаек на крышах рижских домов, и связанный с этим шум по утрам является проблемой, интенсивность которой с каждым годом нарастает.

«Весной и в начале лета практически невозможно спать с открытым окном, поскольку около трех ночи начинается невообразимый шум», - утверждает неудовлетворенный рижанин.

При этом Андрис Лацис выступает против насильственных методов – ликвидации чаек и их гнезд, надеясь найти технические способы «выдворения птиц за пределы города». Таковыми, по его словам, могли бы стать звуковые или механические устройства, которые бы отпугивали птиц.

Для поиска эффективного средства борьбы с чайками требуется поддержка муниципальных властей в виде проведения конкурса на разработку проекта или предоставления грантов Латвийскому университету, Рижскому техническому университету и другим вузам. «Допускаю, что многие рижане были бы заинтересованы в финансовом вовлечении в проект, чтобы не позволять чайкам гнездиться на их крышах», - утверждает Лацарс.

Автор инициативы уверен, что в случае успеха рижане получат покой по ночам, а чайки отправятся в пригодную для них природную среду обитания, оставив город его фауне – голубям и воробьям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное