Рижане жалуются на нечищенные дворы, а домоуправление — на водителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Нечищеные дороги во дворах доставляют массу неприятностей рижанам, да и остальным жителям многоквартирных домов по всей Латвии. Говорят, порой технику приходится ждать неделями. А если опять снегопад? Куда звонить, чтобы снег наконец почистили? И есть ли смысл?

Эта зима латвийцев снегом балует.  Но и создаёт трудности — выбраться из нечищеных дворов с каждым новым снегопадом всё сложнее. Снег превращается в кашу, образовывается колея, растут сугробы. Убирая снег своевременно этого можно избежать. Это задача домоуправа. Но до многих дворов техника не доезжает, а даже если доезжает — бывает и вот так, как в одном из дворов на улице Дзелзавас.

«У нас не расчищается проезжая часть вообще. Расчищают только вдоль дома. У нас дворников больше нет, теперь квартальные бригады убираются. И они убираются...ну как вы видите, так и убираются», - сетует жительница дома на ул. Дзелзавас Инесе.

«Когда были дворники, было лучше», - согласен ее сосед Андрей, - «А сейчас эти бригады тротуары чистят часов в 9-10. По утрам вообще ничего не убирают. И дворник говорил владельцам машин тоже убирать снег вокруг своей машины. А сейчас дороги ужасные. У нас тут Rīgas namu pārvaldnieks, но я им не звонил, нет времени этим заниматься».

«Не знаю, может мы сами виноваты, потому что всё время машины стоят на месте и нельзя почистить как надо. Надо это организовать, чтобы каждый день было чисто. Машины убрали, почистили, поставили обратно», - говорит еще один местный житель — Эдгар.

Догадки Эдгара оказались верными. Именно транспорт помешал работникам Rīgas namu pārvaldnieks как следует почистить конкретный двор.

«В тот момент были заказаны работы по частичной очистке. Потому что там находилось слишком много автотранспорта. Это невозможно почистить в тот момент, когда находится транспорт», - пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Сегодня, по словам представителя Rīgas namu pārvaldnieks, недочёты устранены.

Вообще же, вызвать технику для чистки двора клиенты Rīgas namu pārvaldnieks могут по номеру 8900 или написав на электронную почту. Однако перед этим нужно убедиться, кому принадлежит неубранная территория.

При этом стоит помнить — убирать снег должны и владельцы машин. Но нужно помнить одно простое правило.

«На самой машине снег может скапливаться сколько владелец машины пожелает. Нужно обеспечить чистоту вокруг машины, чтобы снег не мешал пройти пешеходам. То есть, если машина расположена так, что может мешать пешеходам, снег там нужно чистить. В других местах, где движение пешеходов не происходит, например, на стоянке, чистить снег вокруг машины не нужно», - говорит представитель полиции самоуправления Риги Том Садовскис.

Если снег вокруг автомашины лежит дольше трёх дней, владельцу сначала может грозить предупреждение, а потом и штраф, размер которого устанавливается индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное