Рижане предложили для колоколов Ратуши 58 мелодий Паулса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В честь 80-летия известного композитора Раймонда Паулса колокола рижской Ратуши в феврале начнут вызванивать популярные мелодии его сочинения. Какие именно – выяснилось в ходе конкурса: рижанам предложили назвать те песни, которые им хотелось бы услышать. И таких композиций набралось 58.
 

Впрочем, голосование еще продлится до 1 февраля. Однако уже сейчас абсолютным лидером оказалась всенародно любимая мелодия из фильма «Долгая дорога в дюнах». В числе популярных также «Песня слуг дьявола» и «Моей родине».

Голосовать и подавать предложения еще можно на страницах Рижской думы в соцсетях Twitter и Facebook, а также по э-почте: [email protected] или [email protected] и по бесплатному телефону 80 000 800.

Планируется, что звонить колокола будут каждый час. Их настройку под конкретные проезведения Маэстро выполнит композитор Мартиньш Браун. Он предупредил, что в первую неделю, в процессе подстройки, мелодии могут быть слышны не строго каждый час, а и в другое время тоже. Кроме того, адаптации поддаются не все мелодии, но самые любимые из них рижане и гости столицы определенно смогут услышать. 

Колокола с компьютеризированным управлением звонят на башне реконструированной Ратуши с 2006 года. Они каждый час с 8 до 23 часов исполняют узнаваемые мелодии (общим числом 30), но песен Паулса среди них до сих пор не было.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное