Рижане паркуются где попало, на Маскачке «стало спокойнее», а в Гризинькалнсе своя специфика

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В день в Риге фиксируется по 300-350 нарушений закона, свидетельствуют данные рижской муниципальной полиции (РМП). Часть из них приходится на вызовы обеспокоенных жителей, другая — на прочие нарушения. Больше всего рижане не церемонятся с правилами дорожного движения, например, паркуются в неположенном месте. Ряд вызовов муниципальной полиции связан с нарушением общественного порядка, сообщает Latvijas Radio.

Работа полицейских – Раймонда Перконса и Дайниса Сваринского начинается в девять утра и заканчивается в девять вечера. Оба стража порядка работают в полиции самоуправления уже не первый год. Сваринский — семь лет, Раймонд — три.

Перед выездом полицейские показали журналистам Latvijas Radio журналы вызовов, в которых подробно расписана работа стражей порядка за 2014-2015 годы и за первые три месяца 2016 года.

За три неполных года полиция рижского самоуправления 56 тысяч раз выезжала на вызовы, связанные с нарушением дорожного движения. Это самые частые нарушения столицы.

Несоблюдение правил дорожного движения (по районам Риги)

(lsm.lv)

«Стандартный день полицейского — выезд на вызовы. Очень много нарушений правил дорожного движения. Мы составляем протоколы об административных нарушениях, если водителя нет на месте. Далее, если есть свободная минутка едем по адресам, которые жители Риги отмечают в своих заявлениях. Обычно туда, где собирается много народа и теоретически могут произойти какие-то нарушения», — разъяснил Сваринский.

Чаще всего правила дорожного движения нарушают в центре Риги. На втором месте – Старая Рига (6 тысяч случаев), далее следует Агенскалнс (4,5 тысячи случая).

Один из первых вызовов — во дворе улицы Салацас жители жалуются на машину, которую неправильно припарковали. Машина стоит на тротуаре. Шофера рядом нет, полицейские выписывают штраф.

Второй вызов – две машины. Стоят в неположенном месте на Центральном рынке. Полицейских встречает местный охранник.

«Вторая машина только припарковалась — 30 секунд назад», — сообщил охранник.

По его словам, водитель этой машины ставит ее в неположенном месте каждый день.

«Сколько я могу с ним говорить? Он мне прямо сказал, чтобы я шел отсюда подальше... Люди жалуются. Из-за нее только что сюда не мог заехать бусик. Водитель же прямо посередине поставил машину и вышел», — сообщил охранник.

Часто стражей порядка вызывают ради бомжей, которые спят в публичных местах. Данные показывают, что таких случаев много – 17 тысяч вызовов. Чаще всего в Московском форштадте.

«Ночью часто жалуются на шум, который мешает кому-то спать и на семейные конфликты. Но это везде, во всех районах. Нельзя определить конкретное место. Мы работаем на Латгальской административной территории. Среди полицейских самоуправления районы поделены, в каждом работает свой участок. Наше управление охватывает именно эту территорию. Мы чаще всего патрулируем Маскачку и центр. Другие коллеги работают в Кенгарагсе», — рассказал Сваринский.

Под надзором рижской муниципальной полиции находится шесть районов города Риги. На центр и Латгальскую административную территорию приходится больше вызовов в сравнении с Видземской или Северной территориями. Ситуации в каждом районе немного отличаются, сообщил начальник административного управления РМП Лаурис Кудиньш.

Особенно он выделил Гризинькалнс. По его словам, актуальная проблема здесь появилась сравнительно недавно — как и в Румбуле здесь занимаются проституцией.

«Не скажу, что на других участках такого нет, но там это возникает эпизодически. И в других районах нет необходимости посылать специальные единицы для надзора за конкретной территорией», — рассказал Кудиньш.

В журнале вызовов Гризинькалнс лидирует еще по одному пункту — здесь происходит больше всего бесед с несовершеннолетними. 112 случаев из 285 по всей Риге.

Московский форштадт выходит вперед по количеству вызовов, связанных со спящими на улицах людьми, курению в неположенных местах, с лицами, находящимися в сильном алкогольном опьянении. Семейные конфликты или употребление алкоголя в неположенных местах чаще всего происходят в Кенгарагсе. Выломанные двери — в Пурвциемсе.

Статистика семейных конфликтов в Риге

Но за последние годы ситуация в Московском форштадте улучшилась.

«Раньше говорили, что нельзя сделать и десяти шагов, чтобы тебя кто-то здесь не попытался обокрасть. Сейчас все по-другому. Безопаснее. Можно идти спокойно. На Даугавпилской улице есть туннель, который в народе называют «раздевалкой». Теперь от него осталось только одно название (...) здесь стоит камера и полиция реагирует очень быстро», — рассказал Сваринский.

Чаще всего вызовы поступают из центра, Старой Риги, Маскачки, Агенскалнса и Пурвциемса. Из центра проходит каждый десятый вызов.

Две трети вызовов в центр связаны с хулиганством - справление естественных надобностей в публичных местах. Вызовы по факту драки, конфликтов, шума тоже связаны с центром и Старой Ригой. Это объясняется и большим числом жителей центральных районов и Старой Риги, а также с тем, что здесь много мероприятий и концертов.

Полицейские сталкиваются и с сезонными проблемами. Нечищенные от снега крыши – зимой, активный отдых – летом.

Употребление алкоголя в неположенных местах (по районам Риги)

(lsm.lv)

Наркотики употребляют в основном в районе центра – 152 раза, но не отстает и Московский форштадт – здесь зафиксировано 150 случаев.

В полиции самоуправления отмечают, что сравнивая с другими городами Евросоюза – Рига достаточно спокойный город.

Во всех районах столицы есть люди, которые употребляют алкоголь и нарушают правила дорожного движения. Семейные конфликты тоже случаются везде.

Чаще всего полиция отправляется на вызовы в центр – здесь больше всего жителей и много туристов. Отдельные микрорайоны славятся специфическими проблемами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное