Рижане остались без «праздничного» пособия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Одноразовое пособие на приобретение продуктов многие латвийцы получают в канун праздников - оттого, возможно, и привыкли неправильно называть его «праздничным». Но теперь эти пособия уходят в прошлое, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Получать деньги ранее могли представители наименее защищенных групп общества, задекларированные в столице. Размер выплаты составлял 45 евро на человека. Но уже в этом году Рига отказывается от пособий, чтобы перенаправить средства на другие виды помощи.

«Все вот эти пособия должны быть направлены на решение конкретной ситуации. К этому мы постепенно и движемся, потому что просто так раздавать деньги - это неправильно», - говорит председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы Ольга Вейдиня.

По словам представителей самоуправления - 25 % выплачеваемых пособий тратились на закупку алкоголя, погашение долгов по квартире или закупку лекарств, а не на продукты. Поэтому от выплат было решено отказаться.

Теперь, вместо них наименее обеспеченные рижане смогут получать большее количество бесплатных обедов. Стоимость одного такого обеда из трех блюд равна примерно двум евро. В расчете на 102 дня в году. Кроме того, самоуправление в будущем году направит средства на улучшение качества жизни тех людей, которым по месту жительства необходима помощь в повседневной жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное