Рижане обеспокоены вырубкой зелени во дворах многоэтажек

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прошедшей осенью жильцы многоквартирных домов в столице заметили, что в их дворах проводятся работы по спиливанию деревьев, сучьев, срезанию кустов. У многих это вызывало недоумение: ведь зелени и так в городе не хватает. Как сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь», инициатор таких работ нередко остается соседям неизвестен.

Рижане обеспокоены вырубкой зелени во дворах многоэтажек
00:00 / 05:33
Скачать

В последнее время в социальных сетях в тематических группах нередко публикуются фотографии о спиливании деревьев во дворах. Но кто имеет право инициировать выпиливание дерева во дворе жилого дома, каковы законные основания для этого — и каковы права самих жильцов, если они не согласны?

Активист общества Par kokiem Rīgā Гинт Каунисте рассказал, что и сейчас, зимой, поступают сигналы от жителей микрорайонов: приезжают бригады и спиливают деревья, и часто для жильцов домов, во дворах которых проводятся такие работы, это оказывается неприятным сюрпризом:

«Я обратил внимание сразу на два случая в Риге, когда вырубаются насаждения. Первый в Иманте, там выложено фото в тематической Facebook-группе, где видно прекрасно, что всё сводится под корень, выпиливается кустарник, и второй случай — на улице Маскавас, где выпилены деревья. Конечно, тут возникает вопрос: если у нас законодательство на всех уровнях начиная с Сатверсме и вплоть до правил об охране зеленых насаждений в городе Рига гласит, что насаждения неважны... Тут никто вроде бы не обращает внимания, никто этой защитой прямо не занимается.

Что-то рубят, никто толком не знает — что это за бригады находятся в Иманте, что — в Кенгарагсе. Выпиливают под корень, уезжая, оставляют довольно-таки грубо спиленную часть дерева над снегом, пень минимум полметра. Что это такое? Я хотел бы все-таки понять».

Как рассказали LR4 в департаменте жилья и среды РД, если имеются вопросы и сомнения относительно проводимых работ, то всегда можно у бригад, проводящих работы, попросить разрешение на вырубку, так как избавиться от дерева — процедура непростая, требующая разрешения от стройуправы, рассказала исполняющая обязанности директора департамента жилья и среды РД Инга Гулбе:

«На любое дерево в городе, если его хотят спилить — должно быть разрешение на это. Нужно его получить,у управляющего в том числе. Так что если кто-то приезжает и пилит дерево, тогда можно спросить, есть ли у него такое разрешение».

В любом случае, спилить дерево можно только по инициативе и с разрешения собственников земли. Если управление домом передано управляющей компании, то она может выступить с инициативой о вырубке — например, если дерево признано аварийным. Причины, конечно, могут быть разные, в том числе недовольство отдельных жильцов, которым дерево заслоняет свет в окне. Но, по идее, должно быть получено согласие всех жильцов дома, сказала Гулбе:

«Каждую ситуацию нужно рассматривать конкретно. Может быть, в этом доме есть старший по дому, у которого имеются полномочия решать такие вопросы и заказывать такого рода работы. Может быть, они получили очень много жалоб от соседей, что им не нравятся заросли и кусты. Потому они и дали задание управляющему как-то с этими кустами разобраться. Нужно смотреть, почему такие работы проведены. Все работы проводятся за счет собственников квартир,и  именно они решают, оплачивать или нет такие работы».

Спорная ситуация возникает, если по закону право распоряжаться деревьями на придомовом участке есть только у собственника земли, а дом стоит на хозяйской земле. Например, если это земля самоуправления, то самоуправление и без согласия жильцов может решать судьбу деревьев. Единственное, что требуется — это получить разрешение в Строительной управе, сказал ее представитель Эдгар Бутанс:

«Срубить дерево имеет право только владелец земельного участка... И если он хочет согласовать вырубку со стройуправой, то идет в стройуправу и просит выдать разрешение».

По закону не нужно получать разрешение на спиливание кустов, веток и деревьев с диаметром ствола меньше 20 см.

В Стройуправе пояснили, что действительно выдавали разрешение спилить два дерева на ул. Масквавс, 279. Причина — деревья представляли опасность, и нужно было привести в порядок территорию. Но вот кто выступил с инициативой спилить деревья — не уточнили.

«Эти конкретные деревья были опасны, так как были надломленными. Поэтому в целях уборки территории было принято решение избавиться от этих деревьев. Что касается кустов, для них разрешения не требуется, поэтому, возможно, вместе с деревьями были срезаны и кусты», — пояснил Бутанс.

Важно и то, что все работы по приведению в порядок территории, в том числе вырубку кустов и деревьев, оплачивают жильцы дома. В каждой смете работ на год есть даже такая отдельная позиция. Поэтому жильцы, по идее, должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы знать, кто за их же деньги и зачем пилит деревья и кусты у них рядом с домом, какой фирме уходят деньги и связано ли это исключительно с заботой о благе жильцов. А также — почему на эти же, заложенные в бюджет средства не сажают новые кусты и молодые деревца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное