Рижане: цены на проезд в общественном транспорте — как в Дубае

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже несколько дней жителям Риги и гостям города за билет на общественный транспорт нужно платить почти в два раза больше, чем раньше — 1,15 евро. Рижане сравнивают тарифы с ценами в Дубае и признают, что иногда выгоднее добираться на такси, рассказывает программа Латвийского Телевидения «Утренняя панорама». Часть горожан собирается пересесть на велосипеды и не платить Rīgas satiksme (RS) ни цента.

Большинство пассажиров рижского общественного транспорта недовольны повышением цен на билеты. Но выбора нет и ездить придется все равно.

Не понравилось горожанам и то, что повышение цен было очень резким и неожиданным. Если бы тарифы росли постепенно, в течение нескольких лет, то смириться с ним было бы легче.

 «Это безумие! Почти как в Дубае», — говорит Эва.

«Я редко езжу на общественном транспорте. Обычно на машине, но так как в центре ее негде оставить, еду впервые за последние полгода. Но

это ужас, я думаю, что будет больше безбилетников», — считает Денис.

«Неприятно, что цены выросли, но что делать — все равно нужно ездить на работу, на машине же каждый день не поедешь», — рассказывает Диана.

Тех же, кому Рижская дума предоставила льготный проезд, например, пенсионеров и студентов, повышение тарифов не слишком беспокоит.

«Меня как пенсионера это, конечно, не касается, но для молодого поколения, которое работает, ничего радостного в этом нет», — признал Карлис.

«У меня как студента проезд полностью бесплатный, так что меня это не особо волнует», — сказал Том.

«Я студентка, и для меня цена не изменилась, но, конечно, это ужасно», — говорит Иева, добавляя, что после учебы не думает оставаться жить в Риге.

Чтобы снизить ежемесячные расходы и все же добраться из пункта А в пункт Б, люди готовы искать новые решения.

«Большинство людей, которые больше не могут позволить себе э-талон, пересаживаются на машины», — заметил Станислав.

А Кристап признал, что «дешевле ездить на такси. Мы вдвоем вчера ехали на такси и заплатили 3,5 евро». Те, кто ездит на работу каждый день, быстро поняли, что выгоднее купить проездные. Хотя с февраля они тоже подорожали. Другие готовы пересесть на велосипеды и не платить RS ни цента.

«В любой частной компании, если ревизор не дает заключение или дает его с возражениями, то годовой отчет сдать нельзя, а государственные компании могут эти заключения ревизоров просто на гвоздик повесить. Это, мне кажется, неправильно, поэтому

у меня уже растут заячьи уши — думаю, что не буду покупать такие дорогие билеты», — говорит Мартиньш.

Пока одни не уверены в хозяйственности Rīgas satiksme, другие воспринимают повышение цен на билеты как само собой разумеющееся.

«Нормально, такова жизнь — как есть, так и есть. Меня это особо не волнует», — высказывает свое мнение Том.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное