Rus.Lsm Сегодня вечером

"Большое объединение" в Риге – эффективность и экономия?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Во время чистки снега введут ограничения на парковку

Рига учится сортировать мусор

Рижан учат сортировать мусор — и экономить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Крупнейший столичный домоуправ Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) начинает новую акцию. Жильцы двух домов в столице получили наборы для сортировки мусора и новые контейнеры. Так дом сможет начать экономить.

У жильцов дома в Риге, на ул. Маскавас, 164 появится возможность правильно и легко сортировать мусор. Для этого им выдали наборы, в которые входят: небольшой контейнер для сортировки био-отходов, мешочки для сухих упаковок и для стеклотары.

Такая акция в столице проходит впервые. Её организовал Rīgas namu pārvaldnieks и компания по вывозы отходов Clean R. Повод – рижане всё еще неохотно сортируют. Несмотря на то, что с 1 января этого года у каждого дома в столице должна быть возможность сортировать биоотходы, контейнеры для них установлены еще не везде. У данного дома их установили сегодня.

«Причины разные. Обычно, одна из причин - это место, где это все установить. Во-вторых, знания и умение жителей сортировать. И там нас всех – управляющих, жильцов, город – впереди ждет большая работа, чтобы научить сортировать правильно, чтобы жители почувствовали реальную выгоду от этого мероприятия», - пояснил представитель Rīgas namu pārvaldnieks Эдгарс Менцис.

Сами жители, пока что, тоже не всегда спешат сортировать мусор, ведь учится чему-то новому всегда тяжело.

«Не надо боятся, потому что, наверное, самое трудное - это каждому жителю переступить через себя и поменять ежедневные привычки. Ведь это, получается, уже не один контейнер для мусора, а, например, два или три. Но в принципе объем мусора не меняется, поэтому и оплата за все это может быть меньше. Так можно и меньше платить за вывоз мусора, и полезнее для окружающей среды», - заявил член правления Clean R Гунтарс Левицс.

Как отмечают в Rīgas namu pārvaldnieks, в нынешних условиях, когда счета за электричество и за другие услуги растут, сортировка мусора - это действительно то, на чем жители многоквартирных домов могут сэкономить. Во-первых, объём отходов уменьшается, а значит мусор не надо так часто вывозить. Во-вторых, вывоз сортированных отходов дешевле, чем несортированного мусора.

«Нам еще нужно многому научится, чтобы достичь конечного результата, но мы будем стараться и посмотрим, какие у нас будут счета за вывоз мусора. Мы, конечно, надеемся, что они станут меньше», - сказала представительница собственников квартир на ул. Маскавас, 164 Илзе.

Недавно Рижская дума поддержала изменения, согласно которым установка раздельных мусорников у столичных многоквартирных домов будет обязательной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное