Риге предлагают третьего вице-мэра — LTV7

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Почти два месяца Рига живёт без мэра. За это время фракции успели растерять часть депутатов, которые уже объединились в две новые фракции и договорились дружить домами. А переговоры о новом градоначальнике по-прежнему упираются в деление постов, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В сегодняшнем заседании фракции «Согласия принял участие и глава партии Нил Ушаков.

Что поддержка кандидата в мэры от «Честь служить Риге» Олега Бурова не будет бескорыстной, было ясно уже давно. Спустя примерно полтора часа заседания «Согласие» озвучило свои требования. В оба кресла вице-мэров партия намерена посадить своих депутатов — Анну Владову и Сандриса Бергманиса. Его же «Согласие» выдвигает в правление рижского свободного порта.

В «Согласии» отрицают какое-либо давление со стороны Бергманиса. Более того — сам он говорит, что ни один из предложенных постов ему не нужен. И вообще он — за досрочные выборы. Но человек он командный и решению фракции подчинится.

— Вы можете стать вице-мэром поневоле?
— Я мало в это верю. Но мне главное — выполнять обещания. Я не держусь за посты. Самое главное, чтобы была правда и справедливость восторжествовала! — заявил Бергманис.

В Риге сейчас два кресла вице-мэра. Одно пустует. И выдвижение сразу двух членов «Согласия» на эти посты означат одно из двух — либо своё место потеряет нынешний вице-мэр, независимый Вадим Баранник, но при этом Олег Буров утратит поддержку независимой четвёрки, либо в Риге вместо двух появятся три кресла вице-мэра.

— Готовы ли вы уступить своё кресло Бергманису?
— Не вижу никаких оснований, — отметил Баранник
— Готовы ли вы пойти на модель из трёх вице-мэров?
— Эту модель никто не обсуждал. Мне не понятен её механизм Тот факт, что просто у двоих человек есть амбиции, не способствует нормальной работе.

По информации Латвийского телевидения, модель коалиционного договора, которую предложили в «Честь служить Риге», а «Согласие» поддержало, подразумевает именно вариант с тремя вице-мэрами. Третья должность появится лишь первого января следующего года. Возможно, именно поэтому Бергманису уже сейчас предлагают и пост в правлении порта. Ведь избрание его в январе вице-мэром под вопросом, так как всё та же независимая четвёрка не готова его поддержать ни сейчас, ни потом. 

На следующей неделе «Согласие» и «Честь служить Риге» должны собраться на общее заседание. Пока же партнёры по коалиции призывают воздержаться от деления постов.

«“Согласию” нужно обратить внимание на то, как мы будет решать проблему бюджета следующего года, как мы будем решать проблемы Rīgas satiksme. А уже во вторую или в последнюю очередь говорить о том, кто в какое мягкое кресло усядется. Ультиматумы ни к чему хорошему не приводят», — заявил Вячеслав Степаненко, глава фракции «Честь служить Риге».

Если 19 августа ни один из кандидатов в мэры не получит поддержку думского большинства — министерство регионального развития сможет начать процедуру роспуска Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное