Риге нужны деньги от государства — на жильцов «хозяйских» домов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже десятый год подряд Рижская дума обращается в Министерство экономики с надеждой получить от государства софинансирование по программе решения квартирного вопроса жильцов хозяйских домов. Но государство отказывает. Вот и теперь запрошено 3,3 млн евро. А жильцы продолжают ждать в очереди в надежде получить в итоге компенсацию на переселение, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Рижской думе нужны деньги от государства - на жильцов денационализированных домов
00:00 / 03:01
Скачать

Вопрос помощи жильцам денационализированных домов в решении их квартирного вопроса так или иначе решался совместными усилиями государства и самоуправлений до 2009 года, когда в последний раз такие пособия по освобождению жилья выплачивались. Денег вполне хватало, чтобы купить семье равноценное жилье. Однако в течение последних десяти лет программа не реализуется из-за нехватки финансирования, хотя Рижская дума готова выделить свою половину. В государственном бюджете из года в год не находится средств. 

Глава комитета РД по вопросам жилья и среды Вячеслав Степаненко напомнил, что закон о помощи в решении квартирного вопроса предусматривает солидарное финансовое участие как государства так и самоуправления. На будущий год нужно 6,6 млн. евро, чтобы оказать помощь всем очередникам, нуждающимся в жилье.

«Государство передумало выполнять свои обязательства, заморозило свой взнос. Соответственно, если нет взноса государства, то и самоуправление не имеет права финансировать свою часть. Наш комитет десять лет каждый год принимает решение - давайте наконец рассчитаемся с этими жильцами. Это немного, 292 семьи в настоящий момент. Единовременное выделение 6,6 миллиона закрывает этот регистр целиком».

Впрочем,  292 семьи – это только вершина айсберга, это только те, кто может претендовать на помощь из-за статуса малообеспеченного. На самом же деле в жилье нуждается 20 тысяч человек,  утверждает глава общества помощи жильцам денационализированных домов Ausma Клементий Ранцанс:

«Шесть миллионов ничего не решат. Эти деньги - помощь неплатежеспособным. А что с теми, у кого на 5,10, 50 евро доход выше этого порога? Что, он купит квартиру? Таких людей в 5-10 раз больше, чем малоимущих. Не меньше 20 тысяч».

Клементий Ранцанс отмечает,  что с момента приватизации вопрос  жильцов денационализированных домов так и решен до конца, Сейчас он  вообще повис в воздухе. Люди живут в постоянной атмосфере неопределенности, им не позавидуешь, в любой момент они  могут оказаться на улице:

«Они психологически находятся в катастрофическом состоянии. Это же не жизнь, а катастрофа. Попробуйте жить на чемоданах и ждать, когда уходить. Их могут терроризировать, могут объявить - вы должны кому-то, могут у них забрать [имущество], на улицу выбросить. Очень тяжелое положение».

По словам Ранцанса, очень часто хозяева денационализированных  домов не желают продлевать договоры с арендаторами либо выдвигают невыгодные условия договора аренды, вынуждая жильцов съезжать с квартир. В Литве и Эстонии проблему жильцов хозяйских домов давно решили, выплатив компенсации на приобретение собственного жилья, говорит Ранцанс:

«Государство у нас не приняло решение и не выплатило компенсации наравне с теми, кто получил право на приватизацию. Литва и Эстония сделали это, споров и вопросов там нет. Особенно в Литве! Тем выплатили 100% и решили вопрос, продолжать ли им там житьи  платить как полагается или уйти в другое место, купить квартиру себе».

В Министерстве экономики пока видят только один вариант как решить проблему жильцов хозяйских домов – это продолжить программу представления помощи в решении квартирного вопроса. Министерство ежегодно направляет в Минфин запрос о солидарном финансировании программы в размере нескольких миллионов евро. На этот уже известно, что финансирования не будет, но остается открытым  вопрос выделения денег на 2020 год, рассказывает замгоссекретаря министерства экономики Эдмунд Валантис:

«Министерство экономики каждый год получает от самоуправлений  запрос о финансировании, далее этот запрос направляется министерству финансов , а далее Сейму , который уже и принимает решение предоставить финансирование  или нет. В предыдущие годы Парламент не предусмотрел средств на эти мероприятия. Рига все равно продолжает  готовить запросы  о финансировании на программу , теперь уже на 2020 год. Запрос будет обработан и далее  запрошены средства в бюджете будущего года».

Валантис  видит также решение проблемы со вступлением в силу нового закона  об аренде жилья, который предыдущий Сейм принял в первом чтении. По словам чиновника, он  будет способствовать правовому регулированию отношений между арендодателем и арендатором, в том числе в денационализированных домах.

С 2006 по 2009 годы пособия на переселение были выплачены на общую сумму 32,2 млн евро. В 2009 году пособия были предоставлены 189 семьям. Средний размер компенсации на семью из нескольких человек составил приблизительно 30 тысяч евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное