Rīgas satiksme получило первые жалобы на часовые билеты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

1 июля для рижан начали действовать часовые билеты на общественный транспорт, а также скидки на парковку. Правильно воспользоваться новыми услугами жителям столицы удается не всегда – рижане уже обращаются в Rīgas satiksme с вопросами и жалобами, сообщает Латвийское радио.

С появлением скидок интерес жителей столицы к «Карте рижанина» вырос. «Многие люди в данный момент спешат забрать «Карту рижанина», поскольку эти новые продукты – и часовые билеты, и расчет на автостоянках – доступны людям только тогда, когда у них есть «Карта рижанина», – рассказал представитель Rīgas satiksme Виктор Закис.

Он, однако, признал, что в отношении ряда вещей существует неясность.

«Есть, возможно, какие-то неясности, конечно, люди что-то прослушали. Это всегда, мне кажется, происходит с введением нового продукта. Здесь мы ничего особенно не можем изменить. Какие-то неясности могут быть (связаны с тем), как работают часовые билеты, где и как их использовать, как купить», – добавил Закис.

Технических проблем, однако, нет. «Что касается общего функционирования системы – она работает, часовые билеты работают, люди уже начали их использоваться. В данный момент таких технических сбоев мы не заметили», – отметил представитель Rīgas satiksme.

Как уже писал Rus.lsm.lv, «Карта рижанина» была введена в 2014 году с целью обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге, которые являются обладателями этой карты. С 1 июля за 775 евро приобрести «Карту рижанина» сможет любой желающий, в том числе не задекларированные в Риге и не имеющие недвижимости в столице. С 1 июля владельцы «Карты рижанина» могут купить часовой билет на общественный транспорт в рабочий день за 1,15 евро, а в выходной – за 60 центов. Ездить по этому билету можно без ограничений, число пересадок может быть любым. Последнюю поездку необходимо зарегистрировать на 59 минуте – и ехать можно до конца маршрута. Кроме того, карта дает возможность приобрети пять суточных билетов, которые необходимо использовать в течение 15 дней. Стоит такой проездной 15 евро. Скидку 20% на парковку в зоне B, C и D могут получить владельцы карт, которые положили деньги на электронный кошелек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное