Rīgas namu pārvaldnieks до конца января вывезет елки из дворов бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы избавиться от новогодних елок, рижанам — клиентам домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) достаточно оставить деревца у мусорных контейнеров. Компании по вывозу мусора по договоренности с д/у заберут елки на дальнейшую утилизацию — без дополнительной платы. Предложение действует до конца месяца, предупреждает RNP.

По словам представителя домоуправления Криста Лейшкалнса, три четверти жильцов так и поступает — поэтому компания ожидает, что вывозу подлежит порядка 130 тысяч елочек. Но рижанам нужно помнить, что бросать их в сам контейнер запрещено. Оставляя елку рядом, проследите, чтобы на ней не оставалось украшений. Елки в горшках нужно освободить от пластиковых емкостей.

Практика показывает, что елки обычно не настолько хорошо очищены от различных украшений, чтобы их можно было пустить на корм животным, отметил Лейшкалнс. Поэтому обычно они попадают либо на предприятия, где готовят биомассу для отопления, либо в компост. Елки в Латвии по возможности стремятся переработать, в том числе на мусорных полигонах их отсортировывают.

За отправку на утилизацию выброшенных после 31 января елок уже будет взиматься дополнительная плата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное