Рига возвращается в Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рига восстановит членство в Союзе самоуправлений, заявил сегодня, 12 февраля, мэр Риги Нил Ушаков, подчеркнув, что у города, и у союза есть общие интересы, которые нужно отстаивать.

Во время встречи мэра Риги с руководителем Союза самоуправлений Андрисом Яунслейнисом стороны договорились, что будут биться за общие интересы.

"В 2013 году Союз защищал интересы всех самоуправлений, и в первую очередь это касалось распределения налоговых поступлений. В этой ситуации мы видим, что он выполняет свою главную задачу – защищает самоуправления. Поэтому для риги будет правильно принять решение вернуться в союз", - сказал Ушаков, добавив, что иногда бывает полезно сделать "перезагрузку".

В свою очередь, глава союза, Андрис Яунслейнис, подчеркнул, что существует ряд вопросов, разрешить которые удастся лишь сообща.

"У нас намного больше общего, чем того, что нас разделяет. В данный момент нас очень волнует повышение цен на электроэнергию, предложение о реформе системы здравоохранения, которая угрожает нашим общим доходам", - отметил он.

Кроме того, Рига заинтересована, чтобы в Законе о самоуправлениях наконец были прописаны функции столицы и финансирование, которое город будет получать за их выполнение.

В этом году Рига я культурная столица Европы, а в следующем городу придется взять на себя функции столицы, президентствующей в Евросоюзе страны. Выполнение новых обязанностей - задача общая, а не только Риги, заявил вице-мэр Андрис Америкс.

Официально Рига проголосует за возвращение в Союз самоуправлений в середине марта. Напомним, руководство Рижской думы приняло решение выйти из союза в сентябре 2012 года. Камнем преткновения стали переговоры о пропорции поступлений подоходного налога с населения. Союз тогда не сумел отстоять интересы самоуправлений и подчинился давлению правительства. В итоге, город сэкономил на членских взносах 50 000 латов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное